В оценку работы тюменских школ включат показатели по организации здорового питания детей

10:40 11 декабря 2014

По мнению Владимира Якушева, питание - важнейший фактор, определяющий здоровье человека. Именно вопросы формирования культуры правильного и здорового питания, прежде всего у подрастающего поколения, стали главной темой совместного заседания Совета по охране здоровья граждан, демографической политике и формированию культуры здорового образа жизни и Совета по вопросам реализации национального проекта "Образование", которое провел губернатор Тюменской области 10 декабря.

В Тюменской области становится больше людей, которые следят за своим питанием и здоровьем. По данным социологических исследований, 23% тюменцев внимательно контролируют качество приобретаемых продуктов для своего стола, в 2013 году таких граждан было 19%.

Вместе с тем, не теряют актуальности вопросы, связанные с неправильным питанием.

"Количество так называемых "болезней из тарелок" неуклонно растет. По данным НИИ питания Российской академии медицинских наук, от 30 до 50 процентов всех заболеваний в стране связаны с неправильным питанием. Это наносит государству огромный экономический ущерб. Большинство таких недугов - сердечно-сосудистые и гастроэнтерологические заболевания, ожирение, сахарный диабет. Все это - управляемые болезни, смертность от которых можно и нужно снижать", - отметил Владимир Якушев.

В процессе обсуждения были подняты актуальные темы профилактики дефицита микронутриентов, в том числе йода, за счет употребления в пищу продуктов, обогащенных минеральными веществами и другими питательными микроэлементами, вопросы межведомственного взаимодействия, организации питания в школах. По мнению губернатора, к этому процессу необходимо активнее подключать родительскую общественность.

"Несмотря на проводимую работу, не удалось в полной мере решить эту проблему и сделать так, чтобы все школы в организации питания детей работали на 5 с плюсом. В Тюменской области есть примеры успешного опыта, но хотелось бы добиться такого результата во всех образовательных учреждениях",- отметил глава региона.

В качестве предложения губернатор высказал идею отойти от жесткой централизации, дать большую самостоятельность там, где директора и коллективы школ, родительские советы готовы активнее двигаться в этом направлении. "Необходимо выбрать такие пилотные площадки и обобщить полученный опыт для распространения в последующем лучших практик по всем остальным образовательным учреждениям",- считает Владимир Якушев.

Кроме того, глава региона дал поручение разработать и включить в оценку работы школ показатели, характеризующие их деятельность в вопросах здорового питания, сообщают в пресс-службе главы региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024