Администрация Тюмени обеспечит подготовку муниципальных служащих для качественного исполнения бюджета города

10:20 01 декабря 2014

В процессе обсуждения проекта бюджета города Тюмени, которое проходило в ноябре, депутатов Тюменской городской думы волновало не только объем средств, но и кадровые ресурсы, с помощью которых будет осуществляться управление городской казной. Как отметила депутат Оксана Величко, в связи с этим вызывает интерес реализация статьи по развитию муниципальной службы города. "Хотелось бы понять, на что будут истрачены деньги по этой программе. И прежде всего вызывают интерес кадровый состав и квалификация исполнителей бюджета, чтобы в связи с этим не возникло непредвиденных сложностей", - обозначила ситуацию Оксана Величко.

Нюансы формирования статьи по развитию муниципальной службы пояснила директор департамента финансов и налоговой политики администрации города Светлана Черепанова. Она отметила, что согласно федеральному закону о муниципальной службе, и средства указанной статьи будут направленно конкретно на реализацию положений этого закона. В первую очередь сюда входит проведение профессиональной переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих.

"Закон о муниципальной службе четко регламентирует минимальный объем мероприятий, которые должны по этому направлению производить органы местного самоуправления для поддержания квалификации служащих и повышения их управленческих навыков, - заявила Светлана Черепанова. – Мероприятия по переподготовке и повышению квалификации должны проводиться как минимум раз в три года. Кроме того, в обязательном порядке – в случае изменений законодательства. В данном случае претерпел серьезные изменения 44-й федеральный закон, что требует обязательной переподготовки специалистов в сфере размещения муниципального заказа, наличия у них второго высшего образования и повышения квалификации в соответствии с законодательством".

Как отметила глава департамента финансов и налоговой политики, в 2016 году все сотрудники указанного профиля должны иметь соответствующее образование, чтобы исполнять обязанности в соответствии с исполнением 44-ФЗ.

По этой же статье реализуются полномочия, утвержденные федеральным законом о медицинском обеспечении муниципальных служащих и работе с кадровым резервом, отметила чиновник. При это кадровый резерв напрямую за счет средств бюджета не поддерживается. Повышается квалификация только тех муниципальных служащих, попавших в кадровый резерв, которые выбраны в целях их подготовки на вышестоящие должности.

Светлана Геннадьевна добавила, что, согласно отчета за первое полугодие 2014 года, 86% всех принятых на работу в администрацию города прошли подготовку в рамках реализации статьи подготовки муниципальных служащих.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024