Тюмень обрела бюджет на трехлетний период

18:00 27 ноября 2014

Основным пунктом повестки сегодняшнего заседания Тюменской городской думы стало принятие проекта бюджета на 2015 год и плановый период 2016-17 годов. Перед тем как проголосовать, депутаты заслушали основную информацию о параметрах главного финансового документа, по которому будет жить областной центр в ближайшие три года.

Как сообщила парламентариям директор департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова, общий объем бюджета города на трехлетний период запланирован в сумме 59 миллиардов 948 миллионов рублей. Из них расходы за счет субвенций, переданных из областного бюджета на реализацию государственных полномочий, составят 17,5 миллиарда рублей.

"Практически по всем разделам функциональной классификации имеет место рост расходов к уровню 2014 года, - констатировала Черепанова. – Общее увеличение количества расходов бюджета следующего года к уровню нынешнего составляет 3,93 миллиарда рублей".

Наивысший объем прироста расходов запланирован по разделам "национальная экономика" - почти на 2,1 миллиарда рублей, "образование" - на 1,044 миллиарда, ЖКХ – на 378 миллионов и другие. 52,6% составляют расходы на образование, культуру, здравоохранение, социальную политику, физическую культуру и спорт. 29% всех расходов бюджета планируется направить на раздел "национальная экономика", более 10% составляют запланированные расходы на жилищно-коммунальное хозяйство и охрану окружающей среды. Остальные 8,4% - это расходы на общегосударственные нужды, национальную безопасность и правоохранительную деятельность.

94% всех расходов на 2015 год - 19 миллиардов 232 миллиона рублей - будут осуществляться в рамках 20 муниципальных программ, охватывающих фактически всю деятельность муниципального образования.

В сфере образования будет потрачено 8,9 миллиарда рублей, в том числе 8,3 миллиарда – в рамках программы развития образования города Тюмени. Второй по объемам финансирования пункт – развитие дорожно-транспортной сети, основная часть обеспечения которого будет осуществляться в рамках раздела "национальная экономика", - 6,8 миллиарда рублей.

На финансирование жилищно-коммунального хозяйства в 2015 году пойдет 2,1 миллиарда, на программу по благоустройству и охране окружающей среды будет выделено почти 1,1 миллиарда рублей, на развитие культуры - 555 миллионов. Расходы в сфере молодежной политики составят 272 миллиона рублей, физкультуры и спорта - около 585 миллионов. На развитие систем инженерной инфраструктуры выделено 749 миллионов рублей.

Депутаты высказали свои предложения и суждения как по качеству расходов, так и по потенциалу увеличения доходной части бюджета. Юрия Баранчука интересовал вопрос сохранения инструментов поддержки малого предпринимательства, Дмитрий Осипов предположил, что в связи с ухудшением состояния российской экономики нас ждет непростой год, и ряд бюджетных статей может оказаться под ударом. Александр Чепик попросил уделить особое внимание обеспечению наказов избирателей, а Юрий Безбородов - вопросу сохранения рабочих мест.

После долгих обсуждений и выступлений депутаты большинством голосов приняли проект бюджета на трехлетний период во втором окончательном чтении, с чем их и поздравил председатель думы Дмитрий Еремеев. В свою очередь глава администрации Александр Моор поблагодарил депутатов за конструктивную работу по проекту бюджета и заявил: "Можно считать, для муниципалитета 2015-й год уже наступил. Начинаем работу".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024