Конкурс "Славим человека труда!": определились победители в трех номинациях

16:10 26 ноября 2014

Региональный этап конкурса профессионального мастерства "Славим человека труда!" Уральского федерального округа по трем номинациям ("Лучший слесарь-сборщик", "Лучший оператор станков с ЧПУ", "Лучший машинист мостового крана") завершился в Тюменской области. Победители получили дипломы, благодарственные письма и денежные поощрения. Теперь их ждут станки и краны УрФО.

Конкурс, который провел региональный департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства с 18 по 22 ноября, собрал лучших из лучших в своем деле. Сначала участники прошли "отборочные туры" на предприятии, победители внутреннего первенства попали на региональный конкурс "Славим человека труда". Победителям вручили дипломы, подарки и денежные премии – 23 тыс., 34 тыс. или 46 тыс. рублей соответственно призовым местам.

Призы победителям вручал заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков, президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин и исполнительный директор регионального объединения работодателей "Союз работодателей Тюменской области" Анатолий Лазаренко.

"Много молодых лиц. А ведь часто говорят о том, что представители рабочих профессий стареют и уходят. Хочется верить, что это не так", - сказал в приветственном слове Вадим Шумков.

Первыми мастерство демонстрировали слесари, именно их и пригласили за заслуженными наградами на импровизированную сцену. Третье место в номинации лучший слесарь-сборщик завоевал Василий Шалупов (ООО "Технологическая компания Шлюмберже"), второе место - Александр Чернышев (ПИИ ОАО "Газтурбосервис"), первое место - Роман Ершов (ПИИ ОАО "Газутрбосервис").

Генеральный директор завода "Газтурбосервис" Николай Пысин отметил, что на предприятии половина сотрудников – это молодежь, а конкурс "Славим человека труда!" позволит решить несколько задач: повысить спрос на рабочие специальности у молодого поколения, поднять настрой у сотрудников и повысить качество работы.

Институт промышленных технологий и инжиниринга ТюмГНГУ 19 ноября принимал соревнования операторов станков с числовым программным управлением. Участники ответили на 100 тестовых вопросов, создали проект заготовки в программе и смастерили ее на станке. Лучше других это получилось: у Руслана Усманова (ОАО "Сибнефтемаш") – третье место, Вячеслава Тенигина (ПИИ ОАО "Газтурбосервис") – второе место, Сергея Левицкого (ООО "Технологическая компания Шлюмберже") – первое место.

Единственной номинацией, в которой приняли участие девушки, стал конкурс машинистов мостового крана. Примечательно, что Ирина Давыдова (ОАО "Мостострой-11") составила достойную конкуренцию мужчинам и заняла третье место. Второе место завоевал Дмитрий Решетников (ООО "Тюменьстальмост имени Тюменского Комсомола"). И победу одержал Александр Скоморохов (ООО "Тюменьстальмост имени Тюменского Комсомола").

"Можно сказать, что это и не мужская профессия. Мужчин-крановщиков – единицы. Может быть, потому что женщины работают аккуратнее? Даже и не знаю. Уже семь лет работаю в этой отрасли и счастлива, что чего-то добилась. Очень нравится работать", - поделилась мнением Ирина Давыдова. 

Теперь победители региональных конкурсов отправятся на конкурсы Уральского федерального округа, которые пройдут в 2015 году в Курганской, Свердловской и Челябинской областях соответственно.

"В конкурсах приняли участие сильнейшие представители своей отрасли. Участники продемонстрировали свой профессионализм и, уверен, достойно представят Тюменскую область на следующем этапе", - сказал Эдуард Абдуллин.

Стоит отметить, что все конкурсы проходили в стенах действительных членов ТПП ТО: "Хочется, чтобы активных участников – представителей бизнеса – было больше. В этом году выставить своих представителей осмелились не все. Призываю к большей активности", - сказал президент ТПП ТО.

В завершении благодарственные письма вручили предприятиям, активно принявшим участие в конкурсе: Анатолию Лазаренко, представителям ТюмГНГУ – директору ИПТиИ Владимиру Долгушину и Ивану Золотухину, представителям ПИИ ОАО "Газтурбосервис" Андрею Казанцеву и Татьяне Шмелевой, исполнительному директору ЗАО "Тюмень-Восток-Сервис"Илье Тимшину  . 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024