Новая графа "капремонт" обойдется тюменцам в 7-7,5 рублей за квадратный метр

16:10 24 ноября 2014

От семи до семи с половиной рублей за 1 кв. м может составить плата за капитальный ремонт многоэтажных домов в Тюменской области. Об этом сообщил заместитель губернатора Вячеслав Вахрин, который встретился с ветеранами Тюмени и подробно рассказал об изменениях в законодательстве в сфере ЖКХ.

"Семь-семь с половиной рублей за квадратный метр - это та психологическая отметка, которую мы определили для себя. Если мы начнем собирать эту единую для всего субъекта и для всех собственников плату, то сумеем сбалансировать программу по капитальному ремонту и те обязательства, которые мы взяли по ремонту всего жилищного фонда на ближайшие 30 лет", - отметил он.

Окончательное решение по размерам ежемесячных отчислений в фонд капитального ремонта правительство области должно принять, по словам Вячеслава Вахрина, в течение ближайших двух недель при отсутствии адекватной методики расчетов этих платежей. Жилищный кодекс говорит, что плата на капитальный ремонт должна рассчитываться по методике, которую утвердило Министерство строительства и ЖКХ. При этом в каждом муниципальном образовании должна быть своя. Эта методика уже дважды менялась. Первоначально к плате за коммунальные услуги добавлялась искомая величина капитального ремонта и эта сумма должна быть не меньше 10% среднедушевого дохода по муниципальному образованию.

"Согласно этой методике, плата за капитальный ремонт для жителей Казанского района составляла бы пять рублей за квадратный метр, а для Уватского – 20 рублей с небольшим, где большие среднедушевые доходы за счет нефтянки. Но мы понимали, что люди не смогут этого сделать ни в Казанке, ни в Увате, ни в Тюмени. И потом выходило, что ремонт двух одинаковых домов в разных районах по разному стоит", - рассказал Вячеслав Вахрин.

Настораживало и то, что вместе с доходами граждан, которые растут в том числе и в результате реализации майских указов президента РФ, будет расти и плата за капитальный ремонт жилья. После долгих дебатов и согласований министерство изменило методику. Теперь плата за коммунальные и жилищные услуги вместе с отчислениями за капремонт не должна превышать 22% от среднедушевых доходов жителей муниципалитетов. Получилось, по мнению Вячеслава Вахрина, еще хуже.

"Когда мы посчитали по новой методике, получилось, что жители ряда муниципалитетов должны платить более 100 рублей за метр квадратный, а ряд муниципалитетов имеют минусовые показатели – им просто не доступна никакая плата", - отметил заместитель губернатора Тюменской области.

Началу реализации программы капитального ремонта жилья в Тюменской области предшествовал мониторинг технического состояния многоквартирных домов. Мониторинг ведется посредством использования государственной информационной системы "Автоматизированная информационная система "Мониторинг жилищного фонда Тюменской области". По его результатам определена очередность проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах, перечень и сроки проведения работ в рамках тридцатилетней региональной программы. В начале декабря 2014 года программа будет официально опубликована, - пишет ИА "Тюменская линия".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024