Россия: урожай риса бьет рекорды, но что будет с ценами на хлеб?

13:00 21 ноября 2014

Валовый сбор риса в России в этом году вырос почти на 15% по сравнению с прошлым годом и достиг исторического рекорда - 1,143 млн тонн. Об этом сообщает Минсельхоз на основе данных об уборке 187 тыс га уборочной площади (95,7%), пишет ТАСС.

Ежегодное производство риса в России на протяжении последних пяти лет составляло около 1 млн тонн, отмечает министерство. Производство данного вида злака восстанавливалось после падения 1994-2004 годов, когда в стране собиралось в среднем 400-500 тыс. тонн в год.

Продукция нового рекордного урожая выходит на рынок в условиях благоприятной ценовой конъюнктуры. Ранее ТАСС сообщал о прогнозах представителей розничных сетей и поставщиков о возможном удорожании риса в рознице в ситуации ослабления рубля и дефицита этой крупы на мировом рынке. К слову, оптовые цены на сырьё для этого продукта уже поднялись. 

Между тем, сегодня эксперты заявляют еще и о возможном подорожании хлеба - на 10%. С таким заявлением выступил президент российского Союза мукомольных и крупяных предприятий Аркадий Гуревич, передает радиостанция "Говорит Москва". По его словам, цены на хлеб могут вырасти из-за подорожания стоимости зерна, которое, в свою очередь, обусловлено ростом курсов иностранных валют.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024