Агроэмбарго России оставило сотрудников Valio без работы

10:30 20 ноября 2014

Крупнейший финский производитель молочной продукции - концерн Valio в ближайшее время сократит около 170 сотрудников в Финляндии из-за экономических трудностей, возникших на фоне запрета экспорта в Россию молочной продукции компании после введенного РФ агроэмбарго. Об этом говорится в распространенном сообщении концерна, пишет ТАСС.

Из этого числа, пояснили в компании, около ста будут уволены, остальные, в частности, смогут выйти на пенсию или воспользоваться иными вариантами, которые предложит им работодатель. В сообщении Valio отмечается, что изначально предусматривалась возможность сократить от 140 до 210 человек.

"Поводом к сокращениям стала сложная рыночная ситуация, обусловленная производственно-экономическими причинами", - говорится в пресс-релизе.

Заметим, это уже второе сокращение персонала финской компании. На фоне введенного Россией моратория на покупку продовольственной продукции из ЕС Valio в августе приняла решение не продлевать 126 временных трудовых договоров и отправить около 800 человек в неоплачиваемый отпуск. Общее количество сотрудников до сокращения составляло более 4,5 тысяч человек.

Valio является крупнейшим финским поставщиком молочной продукции в РФ, компания производила 90% всей продукции, реализуемой в России, в Финляндии. Объем экспорта продукции компании в Россию в 2013 году превысил 242 млн евро, что составляет более 85% от всего экспорта Финляндии, попавшего под действие "продовольственных" санкций России.

Россия ввела 7 августа 2014 года пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии, который представляет собой запрет сроком на один год на импорт в Россию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024