Ямал: бюджет "жесткий", но приоритеты неизменны

12:40 20 ноября 2014

В Ямало-Ненецком автономном округе депутаты Ззаконодательного собрания утвердили бюджет на 2015 год и плановый период до 2017 года. Консолидированный объем доходов бюджета на среднесрочный период определен в сумме 395,6 млрд рублей, на 2015 год - 125,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба заксобрания.

По словам заместителя губернатора ЯНАО, директора окружного департамента финансов Альбины Свинцовой, формирование бюджета проходило на фоне сложных экономических процессов в стране. Тем не менее уровень бюджетной обеспеченности на одного жителя Ямала в два с половиной раза превышает среднероссийский показатель, а расчеты по социальной сфере выше в три с половиной раза. По окружному бюджету объем доходов определен в сумме 341,2 млрд рублей, в том числе на 2015 год - 107,5 млрд рублей.

В бюджете учтены условия договора об отношениях между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Основными налогоплательщиками в долгосрочном периоде на Ямале останутся предприятия топливно-энергетического комплекса. Основными доходными источниками по-прежнему остаются налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц и налог на имущество организаций.

Несмотря на то, что бюджет на среднесрочный период сформирован жестким, приоритеты остались неизменны: обеспечение ямальцев жильем, качественной медицинской помощью и достойным образованием; забота о ветеранах и пенсионерах; воспитание эстетически развитой, духовно и физически здоровой молодежи.

Расходы консолидированного бюджета в среднесрочный период составят 405,3 млрд рублей, в том числе по окружному бюджету 351 млрд рублей. Расходы по консолидированному бюджету на 2015 год определены в сумме 135 млрд рублей, в том числе по окружному бюджету – 117,2 млрд рублей.

Одно из ключевых направлений расходов бюджета – образование. Объем средств направляемых в эту сферу в среднесрочном периоде, составит 107 млрд рублей, в том числе по окружному бюджету 65 млрд рублей, из которых 20,5 млрд рублей приходятся на 2015 год.

Среди главных приоритетов окружной политики также было названо здравоохранение, его доступность и качество. Расходы здравоохранения Ямала на среднесрочный период с учетом средств Фонда обязательного медицинского страхования составят 68,6 млрд рублей, в том числе на 2015 год – 22,5 млрд рублей.

На социальную политику в планируемом периоде предусмотрено 50 млрд рублей, в том числе в 2015 году – 17 млрд рублей. Средства будут направлены на социальную поддержку пенсионеров, инвалидов, на улучшение положения ямальских семей и детей, возрождение семейных ценностей и традиций. Помощь будет оказана более чем 300 тысячам ямальцев.

В бюджете округа на 2015 год предусмотрены дополнительные средства на подготовку к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Увеличены расходы на модернизацию и поддержку отраслей региональной экономики. В главном финансовом документе предусмотрены обязательства по инвестированию и субсидированию сфер ЖКХ, транспорта, строительства, сельского и дорожного хозяйства. Объем расходов в ближайшие три года составит 111 млрд рублей, в том числе в 2015 году – 41,6 млрд рублей.На реализацию мероприятий по обеспечению населения округа доступным и комфортным жильем в среднесрочном периоде будет направлено 11,3 млрд рублей, в том числе в 2015 году – 3,8 млрд рублей.На развитие транспортной инфраструктуры будет направлено 20 млрд рублей, в том числе в 2015 году – 5,4 млрд рублей. Будут сохранены доступные для населения тарифы на перевозки водным и воздушным транспортом. В развитие агропромышленного комплекса в ближайшие три года будет направлено 9 млрд рублей, в том числе в 2015 году – 3,5 млрд рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024