Тюменские депутаты не будут обращаться в Госдуму с предложением отказаться от идеи муниципальных сборов

12:40 19 ноября 2014

С неожиданным предложением обратился накануне к коллегам по комиссии Тюменской городской думы по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству депутат от КПРФ Динар Абукин. Он призвал вынести на рассмотрение муниципального парламента вопрос об обращении в Государственную думу Российской Федерации по поводу отмены готовящихся налоговых нововведений, которые, по его мнению, а также по мнению бизнес-сообщества, непосильным грузом ляжет на плечи малого предпринимательства и приведет к массовому закрытию предприятий и росту безработицы.

Он напомнил о том, что российский парламент готовит серьезные изменения в налоговых правилах, так называемые местные сборы на ряд видов предпринимательской деятельности, подразумевающие ежеквартальные платежи от 60 до 600 тысяч рублей в зависимости от площади помещения и рода занятий. Предполагается, что уже в следующем году будут созданы экспериментальные площадки в трех субъектах для проверки действия новых сборов, а в дальнейшем опыт может быть распространен на другие регионы.

"Полагаю, уже с 2016 года эти изменения серьезно ударят по малому бизнесу в регионах, - заявил Динар Абукин. – Поэтому логично было бы с нашей стороны вступиться за местных предпринимателей и поддержать сбор подписей в поддержку предложения, чтобы Государственная дума ни в каком виде эти нововведения не принимала. Тюменская городская дума должна выйти с такой инициативой на уровень российского законодательного собрания". Он отметил, что собрано уже около 25 тысяч подписей. Однако большинство членов комиссии это предложение не поддержало.

Напомним, ранее резко отрицательную оценку инициативе Государственной думы по местным сборам высказала Федеральная общественная организация малого и среднего предпринимательства ОПОРА России. В организации считают, что введение местных сборов не позволит решить проблему несбалансированности муниципальных бюджетов, хотя эта задача и декларируется авторами проекта. Кроме того, лидеры ОПОРЫ акцентируют внимание на том, что проект не выносился на общественное обсуждение, в том числе не был передан на экспертизу предпринимательскому сообществу.

"Вносимые изменения не рассылались ни в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, ни предпринимательскому сообществу. При рассмотрении проекта федерального закона во втором чтении он был серьезно переработан. В законопроект было внесено много поправок, которые существенно изменили концепцию внесенного законопроекта. Если первоначально вносились изменения в налоговое регулирование нефтегазового сектора, то в настоящей редакции законопроект касается всего предпринимательского сообщества. Расчеты и финансовое обоснование принятия новых норм, соответственно, рассчитаны не корректно и не учитывают изменение модели поведения предпринимателей.

Таким образом, в связи с широким общественным резонансом по многим законопроектам или поправкам к ним, которые инициированы депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, предлагаем инициировать введение обязательной процедуры оценки регулирующего воздействия указанных проектов Федерального Собрания Российской Федерации", - говорится в официальном обращении ОПОРЫ России.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024