Расходы бюджета Тюмени на образование и культуру в 2015 году возрастут

11:20 17 ноября 2014

Несмотря на то, что по факту расходы бюджета Тюмени в 2015 году предусматривают 5-процентное сокращение на социальную сферу (с 57 до 52%), муниципалитет с полным правом может называть главный финансовый документ города социально направленным, считает директор департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова.

Сомнения по этому поводу высказала депутат Тюменской городской думы Виктория Бескровная при обсуждении основных параметров бюджета на 2015 год и плановый период 2016-17 годов. По ее мнению, пусть даже незначительное снижение расходов на основные общественные направления: образование, здравоохранение, культуру, социальную политику, физическую культуру и спорт – являют собой неприятную тенденцию и могут негативно сказаться на качестве жизни населения.

"На фоне того, что надвигающийся кризис в первую очередь ударит по незащищенным категориям населения, мы увеличиваем расходы, например, на нужды департаментов имущественных отношений, финансов и налоговой политики. Возникает вопрос, имеем ли мы после этого право декларировать социальную направленность городского бюджета?", - высказала свое мнение самая молодая представительница ЛДПР в городском парламенте.

Однако Светлана Черепанова уверена, что такое право у чиновников есть. И подкрепила свою точку зрения конкретными цифрами. "Надо понимать, что формирование расходов бюджета вообще не строится по принципу "социальное" и "несоциальное". Сумма складывается из расходов по бюджетной классификации, по ведомственной структуре, по направлениям расходования, - пояснила глава финдепартамента. - По каждому направлению есть так называемые физические объемы и нормативы на их финансирование. Они нестабильны и ежегодно могут меняться в зависимости от количества детей, пенсионеров, социально незащищенных граждан и так далее. Поэтому мы не можем сказать, что мы забрали 5% из социальных направлений и пустили на что-то другое".

Она заметила, что по основным видам социальных расходов наблюдается скорее положительная динамика. В частности, в 2015 году на 378 миллионов увеличится финансирование ЖКХ, в сфере образования расходы вырастут более чем на миллиард по отношению к текущему году, больше средств  будет выделено на финансирование сферы культуры. Общий объем расходов в здравоохранении превысит 2,5 миллиарда рублей.

"Да, по этой сфере произошло некоторое уменьшение, но дело в том, что мы завершили ремонт ряда зданий, и средства на это больше не требуются. Это муниципальная собственность, и стандарты ее содержания теперь в принципе соблюдены", - дала справку Светлана Черепанова. И добавила, что в социальной политике расходы увеличатся на 190 миллионов рублей.

Что касается государственных расходов, рост которых бросился в глаза некоторым депутатам, то их увеличение произошло не за счет каких-то других статей, в том числе социальных, заверила Светлана Черепанова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024