Дмитрий Еремеев: "Если предоставление налоговой льготы будет иметь социально-экономический эффект, мы его обязательно рассмотрим"

12:20 18 ноября 2014

Ряд налоговых решений Тюменской городской думы прокомментировал в эфире "Радио 7" председатель муниципального парламента Дмитрий Еремеев. Напомним, на недавнем заседании думы принято решение освободить от уплаты земельного налога собственников участков, используемых для строительства и эксплуатации объектов спорта, а также предоставить 50-процентную льготу металлургическому комбинату "УГМК-Сталь".

"Еще несколько лет назад мы по обращению предпринимателей, которые занимаются возведением и эксплуатацией спортивных сооружений, установили льготу по земельному налогу для таких объектов, - отметил Дмитрий Еремеев. – Замечу, что предоставление льготы носит заявительный характер. Насколько я помню, такой льготой у нас сегодня пользуются четыре юридических лица. Не знаю, почему другие этого не делают. Возможно, проблема в недостаточной информированности. Хотя город у нас не большой, не так много спортивных сооружений, и информации на тему налоговых льгот достаточно".

Дмитрий Владимирович добавил, что в абсолютных цифрах сумма льготы по налогу на землю для владельцев участков, используемых для строительства и эксплуатации объектов спорта, исчисляется в пределах 3,5 миллиона рублей. "С одной стороны, это денежные средства, которые недополучает бюджет, с другой стороны, мы, понимая значимость этих спортивных сооружений с точки зрения социальной необходимости для обслуживания населения, такую льготу решили в свое время предоставить и делаем это по сей день, - подчеркнул глава города.

В связи с этим он заверил, что все собственники земли, на которых располагаются спортсооружения, либо на которых ведется строительство объектов спорта, вправе подать заявления на предоставление льготы на земельный налог в размере 100 процентов. "Причем это может касаться не только спортивных сооружений. Каждый собственник может подать соответствующее заявление, привести обоснование для предоставления льготы, а депутаты его рассмотрят и примут свое решение, - заявил Дмитрий Еремеев. - Если это будет иметь весомый социально-экономический эффект, например, поспособствует созданию новых рабочих мест, росту капиталовложений, а значит, и увеличению налогооблагаемой базы по другим видам налогов, то решение вполне может быть положительным".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024