Санкциям назло: экономика Тюменской области в ближайшие три года продолжит расти

16:00 13 ноября 2014

Падение курса рубля и другие катаклизмы в целом не окажут серьезного влияния на ситуацию в Тюменской области – зарплаты по-прежнему будут расти, продолжат развиваться промышленность и потребительский рынок. Таковы данные прогноза социально-экономического развития Тюменской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, который представили экономисты депутатам Тюменской областной думы на заседании комитета по экономической политике и природопользованию, состоявшемся в среду, 12 ноября.

"Если говорить об экономической ситуации текущего года, то следует отметить высокий темп роста промышленного производства (11,5%), инвестиции в основной капитал предусматриваются на уровне 2013 года, небольшое повышение отмечается в сельском хозяйстве. И прирост оборота розничной торговли и заработной платы оценивается соответственно в 2 и 3 процента, - сообщила директор департамента экономики Тюменской области Марина Кузнецова. – Все это позволяет прогнозировать прибавление валового регионального продукта на уровне 104,8%".

В среднесрочной перспективе ожидается, что высокий темп роста промышленного производства сохранится – в 2015 году он, по разным вариантам составит 112-124% по отношению к текущему году. Основное повышение показателей покажет обрабатывающее производство – к 2017 году они должны достичь 120-134% по сравнению с 2014 годом, сказала Кузнецова. Она добавила, что в этом секторе наибольший рост наблюдается в производстве нефтепродуктов, прежде всего за счет ввода в эксплуатацию первого этапа III очереди Антипинского НПЗ в 2014 году. Также благодаря выводу предприятия "Тобольск-Полипер" на проектную мощность ожидается рост производства в химической промышленности, свой вклад в повышение показателей внесет металлургический комбинат "УГМК-Сталь" и другие крупные предприятия.

Также глава департамента отметила, что на фоне необходимости импортозамещения выбывающего ввиду международных санкций продовольствия наблюдается рост производства пищевых продуктов. Также предполагается повышение темпов добычи нефти за счет реализации Уватского проекта – к 2017 году добыча нефти на юге области должна достичь 11-12 миллионов тонн в год. Прогнозируется незначительный рост потребления электроэнергии, газа и воды.

По объемам инвестиций в основной капитал Тюменская область в 2013 году вошла в первую десятку субъектов РФ, по темпам роста – на третьем месте. Объем инвестиций в 2014 году составил почти 280 миллиардов рублей. Рост инвестиций в 2015 году будет связан с дальнейшей реализацией проекта "Забсибнефтехим" компании "Сибур" в Тобольске. Также основным фактором увеличения инвестиций является высокий темп жилищного строительства – рост в этом секторе составляет порядка 18%. В 2014 году будет введено 465 тысяч квадратных метров жилья, а за прогнозируемый период 2015-2017 годов этот показатель должен составить 4 миллиона 640 тысяч квадратных метров. В результате площадь жилых помещений в среднем на одного человека должна к 2017 году составить 27 кв.м при 24,5 кв.м. в 2013 году.

Также глава областного департамента экономики отметила высокие темпы развития в регионе малого предпринимательства. Количество субъектов малого бизнеса в 2013 году выросло на 6% по сравнению с предыдущим годом, оборот за тот же период стал больше на 11%. Те же тенденции сохраняются и в текущем году. По статистике, на тысячу жителей области приходится 24 малых предприятия при показателе 14 в среднем по России.

При этом прогноз оборота розничной торговли по итогам 2014 года оказался несколько понижен и должен составить лишь 102%. Некоторое замедление динамики оборота розничной торговли ожидается и в 2015 году. В то же время доходы населения в прогнозном периоде сохранят положительную динамику.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024