Тюменские финансисты фиксируют снижение поступления НДФЛ

17:40 12 ноября 2014

Поступления налога на доходы физических лиц – основная часть налоговых доходов городского бюджета – в 2015 году составят более 4,5 миллиарда рублей. Это составит более половины всех собственных (налоговых и неналоговых) доходов казны Тюмени. Таковы прогнозные показатели проекта бюджета на 2015 и плановый период 2016 и 2017 годов, который наакануне вынесла на рассмотрение членов комиссии Тюменской городской думы по бюджету, налогам и финансам директор городского департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова.

В обсуждении проекта приняли участие члены думской комиссии Оксана Величко, Динар Абукин, Юрий Коновалов, Сергей Морев, Дмитрий Осипов, Юрий Баранчук, Мурат Тулебаев, Алексей Чирков, Альбина Селезнева и другие, а также парламентарии, не входящие в состав комиссии, и представители администрации

По словам Черепановой, в следующем году, судя по всему, не удастся добиться существенного повышения собираемости основного налога. "Прогноз базируется на данных этого года - с октября фиксируется снижение поступлений по НДФЛ", - заметила Светлана Черепанова. Ожидается, что в 2016 и 2017 годах поступления НДФЛ в бюджет Тюмени составят 4,49 и 4,96 миллиарда рублей соответственно.

Вторым по объему поступлений является Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности. "Это особый налоговый режим, который вводится на территории муниципального образования решением Тюменской городской думы с целью стимулирования малого и среднего предпринимательства, - отметила Светлана Черепанова. – Это позволит бизнесу освободиться от прочих платежей, упростит систему налогообложения".

Поступления ЕНВД в 2015 году прогнозируются в размере 785 миллионов 445 тысяч рублей, в 2016 году и 2017 году – 833 миллиона 979 тысяч и 879 миллионов 190 тысяч рублей соответственно. Аналогичные суммы фигурируют в прогнозах поступлений земельного налога. Ожидается, что в 2015 году за его счет казна города пополнится на 757 миллионов рублей, в 2016 и 2017 годах – на уровне 751 миллиона рублей. По причине снижения кадастровой стоимости земли по результатам очередной оценки сумма земельного налога резко сократилась, в итоге городские власти приняли решение поднять ставку налога. Но даже с учетом этой меры поступления в бюджет по сравнению с 2014 годом будут меньше на 91 миллион рублей, отметила Черепанова.

Относительно незначительные поступления ожидаются по статье налога на имущество физических лиц - немногим более 100 миллионов рублей. Пополнение бюджета за счет патентной системы налогообложения ожидаются на уровне полутора миллионов рублей в каждый из трех ближайших лет.

В перечне неналоговых доходов бюджета основную долю составят доходы от использования муниципального имущества. Их в 2015 году планируется собрать в объеме 823 миллионов рублей. Доходы от продажи имущества должны составить около 390 миллионов рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024