Привлекательность Югры растет: число туристов увеличилось до полумиллиона

10:20 12 ноября 2014

С начала 2014 года Югру посетило более полумиллиона туристов. Об этом рассказали директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Евгений Платонов и начальник управления туризма профильного ведомства Инна Арканова, сообщает пресс-служба губернатора.

По словам Евгения Платонова, за последние годы туризм стал носить более производственный и экономический характер.

"В этом году мы уже преодолели планку более полмиллиона посетителей автономного округа по различным видам туризма: спортивный, событийный и этнографический. Туристические предприятия оказали услуги на сумму более чем 1,5 миллиарда рублей гостям и жителям региона, гостиницы – более 2 миллиардов", – отметил он.

Предстоящая выставка "ЮграТур 2014" - это шанс для туроператоров и предприятий, занимающихся внутренним и въездным туризмом, взять на себя возможность будущего наплыва гостей в округ, что даст возможность их дальнейшего развития.

Особое внимание уделяют экологическому туризму. В частности, двум направлениям: охота и рыбалка. "В Юрге часто можно встретить рыбаков из других регионов страны. Это говорит о популярности рыбной ловли в автономном округе. Максимально привлечь туристов и создать условия для них – это задача операторов. Этим вопросам будет посвящена и выставка-ярмарка. В этом году мы ждем более ста участников из стран СНГ, субъектов России, а также из Крыма", – пояснил Платонов.

Также Инна Арканова сообщила о том, что в этом году в рамках выставки пройдет семинар "Нововведения в законодательстве, правоотношения с потребителем, судебная практика". Деловая встреча позволит получить информацию в отношении приобретения путевок, заключения договоров на туристические услуги и стать более грамотными в правовом отношении.

"Готовясь к этой выставке, мы убедились, что видна динамика по различным направлениям. Особенно это заметно в части этнотуризма. Намечена презентация этно-деревни вблизи поселка Добрино, открытие окружного туристического информационного центра, детской школы экскурсоводов. Кроме того, состоится открытая защита проектов конкурса грантов по развитию туризма в Югре по 6 номинациям. Их общая сумма составит 12 миллионов рублей, максимальный размер – 3,5 миллиона рублей", – подытожила Инна Арканова.

Напомним, что XIII туристская выставка-ярмарка пройдет в Ханты-Мансийске с 13 по 15 ноября.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024