Областная дума рассмотрит законопроекты, внесенные губернатором Владимиром Якушевым

16:00 11 ноября 2014

Проект изменений в региональный закон о межбюджетных отношениях внесен губернатором Владимиром Якушевым в областной парламент. Он будет рассмотрен на ближайшем заседании Тюменской областной думы.

Поправки в законопроект предусматривают корректировку методики распределения средств из регионального фонда финансовой поддержки муниципальных районов и городских округов между бюджетами последних.

Такой фонд существует с области в соответствие с федеральным Бюджетным кодексом. Он служит для предоставления муниципальным территориям дотаций на безвозмездной и безвозвратной основе для выравнивания бюджетной их обеспеченности. Фонд позволяет создать равные условия для финансового подкрепления и исполнения полномочий муниципалитетами в решении вопросов местного значения с учетом налогового потенциала и численности населения. Также учитывается и объективное различие в стоимости предоставления муниципальных услуг потребителям той или иной территории региона.

Один из подобных факторов – количество потребителей тех или иных услуг в каждом конкретном муниципалитете. Например, на формирование финансового портфеля для предоставления образовательных услуг в расчет берется число детей, обучающихся в учебных заведениях, реализующих основные программы дошкольного, начального и основного общего образования.

До настоящего времени для расчета бюджета на дошкольников, принимались к обработке фактические данные по количеству детей в возрасте от 3 до 7 лет. Сейчас Владимир Якушев предлагает выйти за определенные ранее границы и расширить возрастную планку. В расчет будут браться дети в возрасте 1,5 и 7 лет.

Такие меры позволят обеспечить полноту учета целевой группы потребителей услуг образования, а также выровнять расчет бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов Тюменской области.

Также на ближайшее заседание областной думы планируется вынести и изменения в проект закона Тюменской области "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов". В рамках данного документа предполагается передать на местный уровень ряд полномочий в сферах социальной поддержки и обслуживания населения, молодежной политики и физической культуры, а также материально-технического и финансового обеспечения оказания юридической помощи адвокатами в труднодоступных и малонаселенных местностях. Новшества позволят улучшить качество предоставления услуг и обслуживания населения Тюменской области, а также сэкономить бюджетные средства, рассказали ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе губернатора.

Теги: бюджет

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024