Депутаты предложили дать налоговые льготы городским аграриям

17:20 07 ноября 2014

Предложение освободить в 2015 году ряд налогоплательщиков от уплаты земельного налога рассмотрели в начале месяца депутаты Тюменской городской думы. Рекомендация департамента финансов и налоговой политики заключалась в предоставлении 100-процентной льготы по этому налогу организациям и физическим лицам в отношении земельных участков, предназначенных для строительства и эксплуатации объектов спорта и используемых по назначению.

Кроме того, на половину ставки предлагалось освободить организации по производству стального проката с проектной мощностью не менее 545,5 тысячи тонн в год в отношении участков с определенным предназначением. Такое предприятие у нас, как известно, всего одно – это завод "УГМК-Сталь".

Как сообщила директор департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова, расчетный объем налоговых расходов по перечисленным льготам может составить 10,7 миллиона рублей. В то же время прямой экономический эффект будет выражаться в дополнительном поступлении налогов по доходу на имущество физических лиц в сумме более 20 миллионов рублей в связи с трудоустройством новых сотрудников на металлургическое предприятие, заметила она. А также упомянула об эффекте социальном, что выразится в развитии городской инфраструктуры, повышении доступности занятий физической культурой и спортом для населения. Черепанова напомнила, что эта льгота предоставляется с налогового периода 2009-2010 годов.

Депутатов интересовал вопрос, на сколько лет еще потребуется 50-процентная налоговая льгота металлургическому комбинату. Как пояснила Светлана Геннадьевна, по информации предприятия, два основных производства "УГМК-Сталь" должны быть окончательно введены в эксплуатацию в 2015 году, а в течение последующих двух лет комбинат должен выйти на программную мощность производства в 550 тысяч тонн металлопроката. Соответственно, вопрос об отмене льготы должен быть решен в этот временной промежуток.

Еще один спорный момент возник по поводу предоставления льготы на объекты спорта, как выразились парламентарии, некоему Фонду исследований и инноваций. Как выяснилось, депутат Динар Абукин ранее уже обращался за разъяснением по поводу деятельности этой организации и места ее фактического расположения. По его мнению, по любому лицу, рассчитывающему на какие-либо налоговые льготы, должна быть предоставлена исчерпывающая справка. Динар Марсельевич намекнул, что фонды бывают всякие, и не выяснилось бы потом, что деятельность этой организации не совсем прозрачная.

Светлана Черепанова пояснила, что льгота касается конкретных земельных участков, которые отведены под спортивные сооружения и используются по прямому назначению, при этом основная деятельность владельца участка к этому вопросу отношения не имеет, и собственно департамент это не интересует. К тому же, заметила глава финансово-налогового подразделения администрации, деятельность фонда из бюджета города не поддерживается.

"Получается, мы земельный участок отдали неизвестно кому, а может их там уже нет, - возмутился Абукин. – Дайте мне хотя бы адрес этого фонда, чтобы я мог прийти и лично с ними познакомиться". Коллегу поддержал председатель думы Дмитрий Еремеев, заметив, что власти должны знать, кто занимает земельные участки города.

Светлана Черепанова успокоила депутатов: "Согласно данным УФНС, организация регулярно предоставляет налоговую отчетность, полный пакет документов, необходимых для получения льготы и никаким образом не может быть нелегальной, иначе налоговая инспекция не примет отчет и откажет в льготе", - заверила чиновница. Однако на запрос депутата пообещала ответить и справку о фонде предоставить.

Также депутаты предложили рассмотреть вопрос о предоставлении льгот по земельному налогу для представителей сельхозпроизводства, чьи земли входят в черту города. Как пояснила Светлана Геннадьевна, положение о местных налогах и сборах предусматривает инициирование льготы тем или иным категориям. Порядок действий и круг лиц, которые могут это сделать, также прописаны в документе. В частности, с такой инициативой могут выйти как юридические и физические лица и объединения, так и глава администрации и глава города.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024