Запсибкомбанк попал в "белый список" банков по мнению ЦБ

12:30 01 ноября 2014

Запсибкомбанк вошел в список банков, одобренных ЦБ РФ для сотрудничества с предприятиями оборонно-промышленного комплекса страны.

Согласно информации, размещенной на сайте Центрального Банка России, "Запсибкомбанк" ОАО попал в список кредитных организаций, соответствующих требованиям ФЗ "Об открытии банковских счетов и аккредитивов, о заключении договоров банковского вклада хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" № 213-ФЗ от 21 июля 2014 года.

Согласно закону, работать со средствами стратегических и оборонных предприятий могут только кредитные организации, соответствующие одному из следующих требований. Первое: капитал банка по состоянию на 1 января текущего года должен быть не меньше установленного правительством РФ размера по согласованию с Банком России. Второе: банк находится под прямым или косвенным контролем Банка России или РФ.

Запсибкомбанк требованиям соответствует, а это значит, что теперь он может осуществлять открытие счетов и аккредитивов, заключать договоры банковского счета и банковского вклада с предприятиями и компаниями, которые имеют стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности России.

"Дело в том, что компании, имеющие стратегически важное значение для безопасности и обороны страны, могут совершать финансовые операции далеко не в каждом банке. В связи с чем, впервые в этом году Центробанк выставил ряд требований, чтобы определить перечень банков, с которыми оборонные предприятия могут сотрудничать. И мы рады, что Запсибкомбанк полностью соответствует этим требованиям", – рассказала и. о. начальника департамента корпоративного бизнеса Запсибкомбанка Марина Овсянникова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024