Лесотехнической промышленности Тюменской области санкции не страшны

09:00 28 октября 2014

Предприятиям лесотехнического комплекса не угрожают санкции. Проблем в этой промышленности не будет. Об этом во время пресс-тура журналистов на Тюменский фанерный завод сообщила его директор Альмира Каримова.

Она рассказала, что благодаря выпуску большеформатной фанеры европейского класса предприятие вышло за пределы страны – 60% продукции идет на экспорт, остальное - на внутренний рынок. "Мы продолжаем работать с американскими и европейскими фирмами. Сотрудничаем и с Дальним Востоком, любят нашу продукцию в Казахстане", - рассказала Альмира Каримова и добавила, что в Тюменской области большим спросом пользуется фанера форматом 2500х1250 и 2440х1220 см.

Старейшему предприятию в городе в юбилейный для Тюменской области год исполнилось 80 лет. Образовано оно на базе спичечной фабрики "Пламя". Не останавливался шум машин на производстве и в годы Великой Отечественной войны. Завод выпускал продукцию военного назначения - ящики для патронов и фанеру для кабин самолетов.

Альмира Каримова с дипломом Московского лесотехнического института на Тюменский фанерный завод пришла в годы перестройки. За ее плечами было пять лет работы на Уфимском фанерном заводе. "Времена перестройки – самые сложные за мое директорство. С тех пор испытываю все радости кризисов. Основной принцип – работать каждый день, не плакать и шагать вперед", - подчеркнула Альмира Каримова.

Теперь в цехах завода работают современные дорогостоящие итальянские, японские и финские станки, а у завода есть сертификаты соответствия на выпуск фанеры пяти марок, среди которых и авиационная марка  БС-1, а также сертификат на выпуск товарного березового лущеного шпона. Но, как отметила директор предприятия, поначалу сотрудникам не хватало опыта для работы на таком оборудовании, но уже все позади.

"За 2013 год объем выпускаемой продукции составил 63 тысячи кубических метров, в этом году рассчитываем на такие же показатели. Мы никогда не останавливаемся, иначе можно быстро оказаться позади", - сказала Альмира Каримова.

Тюменский фанерный завод использует сырье из Курганской, Омской, Свердловской областей и Удмуртии. Тюменского леса используется 25%.

Планов у предприятия много: в 2014 году закрывается старая площадка завода, строятся котельная, столовая и гараж, в 2015 году планируют заняться очистными сооружениями, - пишет ИА "Тюменская линия".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024