Российским предпринимателям предоставят "налоговые каникулы"

08:20 26 октября 2014

Двухлетние "налоговые каникулы" смогут получить впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели, перешедшие в течение двух лет со дня регистрации на упрощенную или патентную систему налогообложения. Решение о предоставлении беспроцентной ставки налогообложения для бизнесменов будут принимать на региональном уровне.

Как сообщает "Российская газета" со ссылкой на документ, появившийся в базе данных Госдумы РФ, ставка налогообложения в 0 процентов для предпринимателей будет "выставляться" на два года в период с 2015 по 2020 годы. Законопроектом предусмотрено применение патентной системы налогообложения самозанятыми гражданами и возможность уплаты ими налога по принципу "одного окна". В пояснительной записке к документу говорится, что регионы вправе установить ограничения на применение нулевой ставки налога. В качестве "отказных" моментов будут рассматриваться предельный размер доходов предпринимателей, средняя численность работников.

Сроки для уплаты налога теми, кто будет работать "по патенту", также увеличиваются. "В том случае, если патент будет получен на срок до 6 месяцев, то налог в полной сумме необходимо будет уплатить не позднее срока действия патента", - говорится в документах, прилагаемых к законопроекту. Сейчас налогоплательщик обязан уплатить налог полностью не позднее 25 дней после начала действия патента. В том случае, если патент будет получен на срок от 6 месяцев до календарного года, то одну треть суммы налога необходимо будет уплатить через 90 дней после начала действия патента. Остальные две трети суммы налога будут уплачиваться налогоплательщиком не позднее срока окончания действия патента, тогда как в настоящее время оставшуюся сумму налога налогоплательщик обязан уплатить не позднее 30 дней до окончания действия патента. Есть новации и в том, что должна содержать форма патента. В качестве дополнения предлагается снабжать ее сведениями о расчете размера страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, подлежащими уплате указанными налогоплательщиками.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024