Владимир Чейметов: "Всё больше тюменских продуктов попадает в крупные торговые сети"

11:00 23 октября 2014

Вопросы обеспечения сбалансированности товарных рынков и контроля над ценами на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие рассмотрели на заседании президиума правительства Тюменской области, которое в среду, 22 октября, провел губернатор Владимир Якушев, сообщают в пресс-службе главы региона.

Как пояснил заместитель главы региона Олег Заруба, с августа текущего года в муниципалитетах ведется специальный мониторинг по сорока наименованиям продуктов, в том числе по 27 включенным в объявленное нашей страной эмбарго.

"В тоже время все виды товаров, которые попали под санкции, находятся на прилавках магазинов", - отметил замгубернатора. Он сообщил, что с начала сентября больше чем на пять процентов зафиксирован рост цен на огурцы, томаты, бананы, мясо птицы, сливочное масло, в то же время наблюдается сезонное снижение цен на картофель, морковь, капусту, некоторые другие овощи. "К общим факторам роста цен следует отнести изменение курса валют, повышение цен на энергоносители, сезонный фактор", - отметил Олег Заруба.

Для пресечения необоснованного роста цен правительство активно взаимодействует с антимонопольной службой, торговыми организациями и местными товаропроизводителями.

Как рассказал заместитель губернатора, руководитель областного департамента АПК Владимир Чейметов, уровень производства продуктов питания в регионе весьма высок, в том числе область выпускает 22 наименования из попавших под эмбарго. "Мы не только обеспечиваем собственные потребности, но и предложили министерству сельского хозяйства большие объемы, исчисляющиеся в тысячах тонн, для реализации в других субъектах РФ", - уточнил он.

Исходя из потребности, которую объявили предприятия торговли, ведётся заключение контрактов на поставку продуктов питания. "Сети активнее стали работать, если раньше до трех месяцев проходило с подачи заявки до принятия решения, то сейчас эти полномочия переданы в территориальные подразделения, период прохождения документов сократился примерно втрое, работа идет активно и все больше наших товаров реализуется в крупных торговых сетях", - отметил Владимир Чейметов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024