Владимир Чейметов: "Личные подворья в Тюменской области и сейчас получают серьезную господдержку"

12:40 09 октября 2014

Поддержка личных подсобных хозяйств как важных участников системы производства сельхозпродукции в Тюменской области осуществляется в достаточном объеме и не нуждается в дополнительных мерах, считает заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов. Позицию исполнительной власти по этому вопросу он высказал накануне в ходе заседания комитета Тюменской областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям, когда обсуждался законопроект о поддержке ЛПХ.

Предложение о принятии такого закона внесла рабочая группа из девяти депутатов, представляющих разные партии, которые озабочены ситуацией с положением и уровнем поддержки личных подворий на селе. Обсуждение этого вопроса вызвало бурные дебаты среди не только членов комитета, но и других парламентариев, а также экспертов по аграрной теме.

"Львиная доля продукции, которую производят личные подсобные хозяйства, ими же и потребляется. Форма ЛПХ и подразумевает производство для собственного потребления с реализацией излишков, - напомнил замгубернатора. - Что касается мер господдержки, то если суммировать формы прямой и косвенной поддержки, она составила почти 300 миллионов рублей в виде живых денег. А сокращение производственных показателей личных подсобных хозяйств, на наш взгляд, связано со старением населения в сельской местности и нежеланием молодого поколения заниматься традиционными сельскохозяйственными видами производства".

Чейметов сообщил, что Министерство сельского хозяйства РФ провело аналитическую работу, по итогам которой опыт Тюменской области в сфере заготовки сельхозпродуктов и кредитования производителей приводится в пример другим регионам: "Представители многих территорий консультируются у нас по этим вопросам. Приведу небольшой пример: Один только наш кооператив ИП Кривощеков заготавливает молока столько, сколько вся кооперация Свердловской области".

Кооперативы, которые из года в год объединяют все большее количество подсобных хозяйств, наращивают объемы производства, отметил глава областного департамента АПК: "Поддержка осуществляется в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства в Тюменской области, элементом которой в том числе являются мероприятия, связанные с поддержкой личных подсобных хозяйств. Я считаю, что дополнительных документов по этому направлению не требуются. Мы и сейчас предоставляем достаточно обширную поддержку".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024