Депутат Николай Бабин: "Закону о личных подсобных хозяйствах не хватает конкретики"

13:40 09 октября 2014

Депутат Тюменской областной думы, член комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Николай Бабин дал оценку законопроекту о поддержке личных подсобных хозяйств, который был представлен на рассмотрение комитета на этой неделе. Напомним, обсуждение документа на заседании вызвало бурные дебаты среди не только членов комитета, но и других парламентариев, а также экспертов по аграрной теме. Предложение внесла рабочая группа из девяти депутатов, представляющих разные партии, которые озабочены ситуацией с положением и уровнем поддержки личных подворий на селе.

По мнению Николая Андреевича, представленный законопроект нуждается в серьезной доработке.

"Такой, закон, может быть, и нужен, но в представленной редакции он в ряде моментов невнятен, - заявил депутат. - Возникает вопрос о том, что мы относим к малым формам производства. Для меня осталось неясным, кому предлагается предоставлять субсидии – частнику, который производит, или тому предприятию, которое перерабатывает, ведь оно тоже может быть отнесено к малым формам производства. В целом же, я считаю, для решения вопроса личных подворий необходимо создавать системы заготовительных предприятий и их взаимодействия с личными подсобными хозяйствами".

Николай Бабин считает, что в нынешнем виде законопроект многие вопросы оставляет без ответа, в том числе для самих частников – владельцев личных подсобных хозяйств.

"Закон должен определять нормы. В этом проекте их нет. Есть только общие направления. Скажем, статья о субсидировании на приобретение скота: возникает вопрос, будет ли обеспечено субсидией приобретение скота для воспроизводства молодняка или только для производства молока? Не оговорены другие нюансы. Например, купил человек корову, получил субсидию, завтра эту корову продал. Как это будет регулироваться? Когда я работал на Ямале, мы принимали аналогичный документ, но в нем содержалась конкретика. Поэтому предлагаю еще поработать над законопроектом и не в таком сыром виде предлагать на рассмотрение думы", - заключил Николай Бабин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024