"Барометр" "Деловой России": тюменские предприниматели настроены пессимистично

14:20 08 октября 2014

Результаты последнего опроса бизнесменов Тюмени показывают сильное снижение показателей предпринимательской уверенности, падение рынка занятости и других параметров. Общественная организация "Деловая Россия", объединяющая ведущих экспертов деловой отрасли, в очередном выпуске аналитического "Барометра" сообщает, что индекс предпринимательской уверенности упал до -10,6, тогда как в августе 2013 года находился на отметке 7. Причиной тому были названы ожидания бизнесменами снижения платежеспособного спроса и прогнозируемых объемов производства.

Барометр показал снижение рынка занятости, а многие руководители предприятий отмечают недостаток квалифицированных рабочих.

Эксперты считают, что доступность источников пополнения оборотных средств предпринимательства снизилась на 16,4% по сравнению с 2013 годом, и текущий показатель более сравним с ситуацией в 2012 году (-9,6%).

"Барометр" "Деловой России" отмечает, что 42% бизнесменов называют основным ограничивающим фактором для роста производства в августе 2014 года неопределённость экономической обстановки, включающую в себя высокий уровень налогообложения и высокие проценты кредитных продуктов коммерческих банков.

Заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков, присутствовавший на докладе "Деловой России", высказал мнение, что в создании благоприятного климата для ведения предпринимательства должна участвовать не только региональная власть, но в большей степени сами бизнесмены должны реформировать свою деятельность в векторе клиентоориентированности. "...Надо просто работать", - сказал Вадим Шумков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024