Владимир Чейметов: Картофель реализуется по цене 8 - 9 рублей за килограмм

09:00 08 октября 2014

Впервые за многие годы цены на картофель, овощи и зерно в период уборочной кампании зафиксировались и даже начали расти. Этот положительный фактор отметил заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов.

"Этой осенью наблюдается активный спрос на картофель уже в период уборки, - отметил он. - Если в предыдущие годы предложение было большое, а цены минимальные, то в 2014 году впервые за многие годы большой урожай не сопровождается низкими ценами. Картофель реализуется по цене 8 - 9 рублей за килограмм. В прошлом году цена составляла 5,5-6 рублей".

Похожая ситуация, по словам Владимира Чейметова, и с зерновой группой. В Уральском федеральном округе цена на продовольственную и фуражную пшеницу складывается достойная - около 7 тыс. рублей за тонну продовольственной пшеницы и 6,5 рублей за килограмм фуражной.

"На фоне хорошего урожая цена не обвалилась ниже себестоимости производства. Это вселяет уверенность в том, что как только мы соберем урожай, товаропроизводители получат больше возможности для своих дальнейших планов", - считает Владимир Чейметов.

В Тюменской области обмолочено 62% площадей, собран 1 млн. 100 тыс. т зерна при средней урожайности 25 ц/га. Картофельные поля убраны на 94%. Средняя урожайность каждого гектара - 231 ц. Урожайность овощей - более 340 ц/га, пишет ИА "Тюменская линия".

Теги: урожай

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024