За полгода в областную казну поступило почти 78 миллиардов рублей

17:30 25 сентября 2014

На первом в осенней сессии заседании Тюменской областной думы депутаты утвердили исполнение бюджета региона за первое полугодие. Согласно данным, которые привел председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий, за 6 месяцев этого года поступило доходов в областной бюджет на 77 миллиарда 872 миллиона рублей, годовой план исполнен на 64,5%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доходы областной казны оказались выше на 26 миллиардов рублей (на 50%).

Объем налоговых и неналоговых доходов составил более 73 миллиардов 678 миллионов рублей, или 63,6% к годовому плану. Основными доходными источниками в структуре поступлений налоговых и неналоговых доходов в областном бюджете являются налог на прибыль организаций - 78,6% и налог на доходы физических лиц - 10,6%.

Поступление налога на прибыль организаций в областной бюджет за первое полугодие 2014 года составило почти 58 миллиардов рублей или 71,3% к годовому плану. Налога на доходы физических лиц поступило немногим менее 7,8 миллиарда рублей, это 46% к утвержденному годовому плану, сообщил Дмитрий Горицкий.

Расходы областного бюджета за первое полугодие 2014 года профинансированы в сумме 51 миллиард 623 миллиона рублей, или 38,3% к уточненным годовым назначениям. Это на 10% выше, чем за тот же период годом ранее.

"На финансирование социальной сферы из областного бюджета направлено более 25 миллиардов рублей или около половины общих расходов, - сообщил Дмитрий Горицкий. - В области сохраняется программно-целевой метод бюджетирования, и на реализацию 36 областных программ направлено более 41 миллиарда рублей или 80% от общего объема расходов областного бюджета".

В отчетном периоде муниципальным образованиям переданы межбюджетные трансферты  в общей сумме почти 21 миллиард рублей, или 44,3% к уточненным годовым назначениям. Профицит при исполнении областного бюджета за первое полугодие составил 262,5 миллиарда рублей.

Вопросы у депутатов возникли лишь по поводу темпов реализации программы "Сотрудничество". Как уточнила заместитель губернатора, директор областного департамента финансов Татьяна Крупина, программа за первое полугодие исполнена на 26%, в том числе ЯНАО свои обязательства выполнил на 62%, а ХМАО-Югра - лишь на 18%.

Депутат от ЛДПР Михаил Селюков, представляющий в Облдуме призвал счетную палату обратить внимание на эффективность затрат, которые предлагают представители северных округов в рамках программы "Сотрудничество". "Так, порядка 180 миллионов Югра предлагает выделить на содержание и временную эксплуатацию объектов, которые годами передаются в государственную собственность, - сообщил Селюков. - Считаю, это неприемлемо, таким образом мы легализуем безответственность некоторых чиновников. Давайте все вместе еще раз подумаем, как мы можем увеличить эффективность реализации этой программы".

Владимир Ульянов предостерег своего коллегу делать поспешные выводы на основе предоставленных цифр, в частности, пресловутых 18%, чтобы не нагнетать страсти: "И потом, я считаю, не совсем корректно критиковать окружные органы власти в их отсутствие. Думаю, вполне реально разобраться во всех вопросах со своими коллегами непосредственно в автономных округах, прежде чем выдвигать им претензии по поводу недобросовестного исполнения своих полномочий", - заявил Ульянов.

В итоге депутаты большинством голосов приняли исполнение бюджета, а также изменения в закон об областной казне на оставшуюся часть года и на 2015-2016-й годы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024