Владимир Якушев: "Ставки по кредитам для малого бизнеса должны составлять 4-5%"

11:20 19 сентября 2014
Ряд острых заявлений о проблемах малого бизнеса и задачах власти по их решению сделал губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая на пленарном заседании Всероссийского молодежного форума "Слет успешных предпринимателей СУП-2014: эволюция предпринимателя". Мероприятие состоялось в минувшие выходные на базе детского центра "Олимпийская ребячка" и собрало около 300 молодых предпринимателей из 15 регионов страны, а также Казахстана, Азербайджана и Турции.

Глава региона, переизбранный на очередной губернаторский срок, выразил точку зрения, что на федеральном уровне далеко не всегда предпринимаются последовательные и созидательные действия в отношении малого бизнеса. В частности, это касается бюрократических препонов для желающих создать свое дело, а также доступности кредитов.

"Мы очень много говорим о том, что нужно развивать предпринимательство, что государство поддерживает малый бизнес, однако, на практике все оказывается совершенно по-другому, - посетовал руководитель областного правительства. - Мы стараемся каждый в силу своих возможностей бороться с помехами, однако выступить единым фронтом, чтобы наконец сделать малое предпринимательство основой нашей экономики, не всегда удается.На словах все понимают, что именно малый бизнес должен стать некой силой, средним классом, на котором должна базироваться экономика и страна в целом. Но реальные условия, в которых находится малый бизнес, говорят совершенно об обратном".

Для решения таких вопросов необходимо, чтобы инициатива шла снизу вверх, считает Владимир Якушев. Однако в свое время бизнес-сообществу не хватало консолидированной позиции, конкретных аргументированных решений и идей, в итоге диалог не складывался.Сегодня ситуация меняется, в том числе благодаря работе таких мощных в профессиональном плане общественных предпринимательских объединений как ОПОРА РОССИИ и других.

По мнению губернатора, развитию малого предпринимательства сегодня мешают две системные проблемы: "Первая – условия начала ведения бизнеса. Они настолько подчинены многочисленным регламентам, что запустить свое дело в нашей стране очень тяжело.

На самом деле все решается просто: я давно обсуждаю этот вопрос на всех открытых площадках, в том числе и с главой государства – нам нужна патентная система. Мы непонятно чего боимся в этой ситуации. Деньги, которые предприниматель отдает за патент, имеет функцию не пополнения бюджета, а вступления в правоотношения с государством. Тогда предпринимателю не страшны вопросы контролирующих структур: он предъявляет патент, согласно которому находится в правовом поле. Если хотите расширить бизнес, приобретаете два, пять, десять патентов. В этой системе нет ничего нового. Более того, в тех странах, где условия для предпринимательства наиболее комфортные, работает именно она".

Владимир Якушев признал, что постепенное внедрение патентов на определенном этапе будет сопряжено с рядом трудностей: "Мы – народ талантливый, и когда эта система заработает, я не удивлюсь, если где-то в метро можно будет за такой "патент" заплатить в два раза дешевле.

В таких ситуациях на уровне государства срабатывает схема: сначала мы пытаемся ослабить систему, создать более мягкие условия, потом сталкиваемся с определенным хаосом и паникой налоговых и регистрационных органов, в итоге разворачиваемся на 180 градусов, создаем новые регламентирующие механизмы, и система становится еще жестче, чем была до наших попыток ее смягчить. Но, я считаю, что, внедряя новые системы, мы должны научиться проходить периоды, содержащие определенные риски".

В качестве положительного примера губернатор привел ситуацию с налоговыми реформами: "Страшно вспомнить, что представляла собой наша налоговая система в 90-е годы – тройное и даже четвертное налогообложение по одному и тому же виду дохода. Однако, со временем все отрегулировалось, - напомнил Владимир Якушев. - В общем, мы должны научиться упрощать процедуры вхождения в бизнес и терпеливо и постепенно приводить в порядок новые формы работы.

Стремление держать бизнес в узде жестких регламентов приводит к тому, что многие предприниматели работают в так называемой "серой зоне".Вторая проблема малого предпринимательства, по мнению главы региона, связана с системой кредитования и инвестирования. "Предприниматели не знают, где получить "длинные" и "дешевые" деньги. В силу политической и экономической обстановки уже нет возможности взять кредит под 11-12 процентов – сейчас ставка 16-20. Нужно быть большим авантюристом, чтобы согласиться на такие условия. Но это полбеды – надо еще добиться того, чтобы тебе этот кредит дали. Политика Центробанка такова, что субъекты малого предпринимательства не подпадают под требования к заемщикам. И выходит, что при таких условиях банки не заинтересованы выдавать кредиты малому бизнесу", - заявил Владимир Якушев.

Он напомнил, что в свое время сам работал в банковской сфере: "И когда пришел работать в правительство, первым моим предложением было аннулировать структуры, которые кредитовали малые предприятия, в частности – инвестагентство и так далее. "Зачем дублировать коммерческие банки?" - опрометчиво рассуждал я в то время. Сейчас же я рад, что мою инициативу тогда не поддержали: иначе сегодня наши предприниматели не получили бы ни одного кредита в коммерческих банках. Сегодня у нас есть возможность прокредитовать малый бизнес на 5 лет под 7,5 %. Хотя это, на мой взгляд, тоже много. Процентная ставка должна быть 4-5%, тогда реально запускать какие-то проекты. Особенно если речь идет о стартапах".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024