Страда в Тюменской области: обмолочено 15% урожая зерновых и зернобобовых культур

10:00 12 сентября 2014

Сельскохозяйственным товаропроизводителям Тюменской области в 2014 году предстоит проделать большую работу. Объемы запланированы значительные: 693,9 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, 8 тыс. 972 га картофеля, 1 тыс. 323 га овощей, 66,7 тыс. га технических культур, а также необходимо будет обработать 862,4 га пашни под посев следующего года.

К настоящему моменту завершена уборка озимых культур, горох убран на 22,5 тыс. га, яровые зерновые культуры - с 74,9 тыс. га. Общая площадь обмолота зерновых и зернобобовых культур на 11 сентября составляет 106,6 тыс. га или 15%. Обмолот ведут 227 сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Лидирует в уборке зерновых и зернобобовых культур Упоровский район - здесь обмолочено 29% от общего объема площадей.

Урожайность зерновых культур выше прошлого года на 7 ц/га и составляет 27 ц/га в первоначально-оприходованном весе. Ожидаемый валовой сбор превысит 1,5 млн. тонн. К приемке зерна подготовлено 1,9 млн. тонн емкостей хранения, в том числе 1,4 млн. тонн у самих сельскохозяйственных товаропроизводителей.Полным ходом идет работа и по уборке овощей. Картофель убран на площади 2772 га, что составляет 31% от площади уборки. Такие темпы уборки соответствуют предшествующим годам, урожайность картофеля ожидается не ниже прошлого года. Валовой сбор картофеля и овощей в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах также ожидается на уровне прошлого года.

Продолжается заготовка кормов для общественного животноводства. В связи с тем, что погодные условия июля не позволили в полном объеме заготовить сено (заготовлено 96% от плана, или 152 тыс. тонн), был увеличен объем заготовки сенажа. План заготовки сенажа уже выполнен на 115 % - заготовлено 681 тыс. тонн, и работы продолжаются. Началась заготовка кукурузы на силос. Заготовлено 43 тыс. тонн (19% от плана). Сырье для заготовки силоса имеется в полном объеме.

Кроме того, осуществляются сельскохозяйственные работы под урожай 2015 года.

Озимые зерновые и кормовые культуры посеяны на площади 11тыс. га (117% от планируемого посева). Осуществляется засыпка семенного фонда зерновых и зернобобовых культур, в настоящее время засыпано 9% от потребности.Основная осенняя обработка почвы проведена на площади 8 тыс. га или 10 % от общей потребности (862,4 тыс. га). Обработка пашни будет осуществляться по мере уборки сельскохозяйственных культур.

К настоящему времени уже сформирована потребность в семенах сельскохозяйственных культур под урожай 2015 года, осуществляется заготовка семенного фонда, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в департаменте агропромышленного комплекса Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024