В арктических селах Ямала начался отопительный сезон

11:40 25 августа 2014
В арктических селах Ямала будет тепло. Единый коммунальный оператор ЯНАО дал старт отопительному сезону.

Отопительный сезон начался в селе Гыда (Тазовский район). Населенный пункт находится на самой северной территории Ямало-Ненецкого автономного округа – на Гыданском полуострове в 380 километрах от районного центра.

Территория Гыданского сельсовета включает в себя острова Шокальского, Песцовые, Вилькицкого, Неупокоева, Олений, Проклятые острова и остров Ровный, а также одноименный залив и Юрацкую губу, которые являются основной водной магистралью, соединяющей в короткую летнюю навигацию Гыду с ямальской столицей.

"Котельные в селе Гыда приступили к работе 18 августа, - сообщает и.о. директора тазовского филиала Александр Байменов. – До 25 августа отопление будет подано на все объекты района".

В настоящее время в Тазовском районе продолжается поставка топлива: в Гыду уже поставлена без малого тысяча тонн (дизельное), вчера танкер с соляркой (1250 тонн) пришел к берегам села Находка (восточный берег Тазовской губы). К концу августа коммунальщики ожидают танкер с топливом для Антипаюты. 43% от планового зимнего запаса в Антипаюту уже доставлено.

Продолжаются и работы на строительстве новой котельной в Газ-Сале. Уже завершен монтаж первого этажа блок-боксов объекта, строители приступили к монтажу второго этажа. Идет работа над устройством основания дымогарной трубы. Особенности земельного участка, на котором идет строительство котельной, в очередной раз потребовали от "Ямалкоммунэнерго" дополнительных работ по фундаменту объекта. В ходе строительства новой котельной корпорация столкнулась с непредвиденными трудностями – на земельном участке в зоне бурения свай обнаружились отходы крупногабаритных строительных конструкций и металлолома. Для работ по вскрытию и удалению слоя грунта с инородными предметами компания была вынуждена дополнительно привлечь тяжелую технику, и это форс-мажорное обстоятельство не могло не отразиться на первоначальном сроке установки свайных опор. Сегодня специалисты удаляют остатки металла, которые препятствуют строительству.

Параллельно со строительством котельной в Газ-Сале идет работа по установке на жилфонд села регулирующих клапанов и оснащению всех котельных района системой теплосчетчиков. Регулировка теплосети позволит привести гидравлические показатели теплового потока к нормативным требованиям и обеспечить потребителей качественной услугой. Система теплосчетчиков на котельных обеспечит контроль за объемом производимого ресурса и объемом возникающих потерь, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе главы региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024