На продовольственном рынке Сургута с продуктами проблем не будет. Рост цен - как обычно, сезонный

11:20 20 августа 2014
В ближайшие несколько лет в Сургуте или в его окрестностях должно появиться несколько распределительных продуктовых баз, где будут храниться продукты и направляться непосредственно в местные торговые точки, в другие города или даже регионы. Во всяком случае, в администрации города о таком плане заявляют. Их появление придется как раз кстати. Ввиду ответных санкций России, встал вопрос: где, собственно, хранить если не импортные, то наши отечественные продукты питания, которые должны их заменить?

На ферме в Сургутском районе увеличить производство решили еще в прошлом году: на новый коровник выиграли окружной грант. Оказалось, расширение как раз вовремя. Ведь сейчас как никогда много говорится о поддержке агропрома, который должен заменить своими продуктами те, что привозились из-за рубежа. Потому работники сельского хозяйства возлагают на ответные российские санкции большие надежды.

"Есть стремление, есть ресурсы, надеемся, запустим этот коровник и будем выходить на рынок больший, не только Сургутского района но и Сургута, -отмечает Анастасия Анисимова, управляющая КФХ "Бекон". — Очень много фермеров есть и очень много людей, которые хотят покупать именно наш продукт, российский, нежели импортный".

Сейчас это производство, в основном, работает на потребителей Сургутского района и некоторые города Югры. Говорят, желание и возможности расширять географию есть. Однако и пока никаких проблем со сбытом не чувствуется. Ни санкции, ни экономическая ситуация в мире на потребителей основных продуктов -мяса, молока, яиц, видимо, не повлияли. А вот, например, предприниматели, которые занимаются поставками нашей сибирской рыбы в другие регионы России уже отмечают: покупатели там сейчас на этот деликатес особо не тратятся. То ли не сезон, то ли экономней стали.

"Люди перестали ходить и тратить деньги на рыбу, потому что рыба недешевая, и не каждый может себе это позволить, -подтверждает предприниматель Иван Кочетов. — Сейчас с конца сентября начнется ажиотаж, и тогда можно будет начать отслеживать, мониторить продажи: как влияют санкции на повышение или понижение цены".

При этом эксперты говорят: уж чего-чего, а нехватки рыбы в России быть точно не должно. Ну разве что, кроме муксуна, вылов которого запретили. Все же, сургутские гурманы, нет-нет да ощущают на себе результаты российского эмбарго. В крупных магазинах, например, то и дело исчезают заграничные сыры. Небольшая неприятность, конечно, но тем не менее. В сургутской администрации уверяют — санкции для города не проблема. Во всяком случае, без ассортимента жизненно важных продуктов питания не останемся.

"В городе Сургуте сегодня созданы такие условия, когда торговых площадей в два раза больше, чем по норме — есть очень серьезная конкуренция. Поэтому, если у каких-то отдельных торговых сетей федеральных, региональных будут проблемы с поставщиками, другие их перекроют", -отметил Алексей Сафиоллин, заместитель главы Администрации Сургута.

Ну, или во всяком случае, есть местные производители. Ярмарки выходного дня, где представлены продукты, сделанные в Сургутском районе и на юге Тюменской области, среди сургутян, бесспорно популярны. Народу туда приходит примерно столько же, сколько в крупные сети в выходные, а вот продуктов — объективно меньше.

И вот пока не очень понятно, как быстро местные товаропроизводители смогут хотя бы приблизится к масштабам западных коллег. Все же, господдержка -это хорошо. Но ведь на увеличение производства нужно еще и время. При этом в сложившейся ситуации многие эксперты прогнозируют рост цен.

Дарья Гаврикова, начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации Сургута сообщила, что производится ежедневный мониторинг цен. В частности, отслеживаются цены по 40 видам продуктов питания.

"Вопрос взят под контроль и на региональном, и на муниципальном, и на федеральном уровнях. Никаких спекуляций не допустят. Я предполагаю, что сезонное повышение цен будет, и мы с вами понимаем, что это сезонная ситуация, которая в сентябре сотрясает всех журналистов", — прокомментировала Дарья Гаврикова.

Но даже при оптимистичном раскладе, и прогнозах, что, мол, прямо завтра наш отечественный АПК начнёт производить столько, сколько нужно, непонятно, как продукты туда попадут. О логистике и создании неких распределительных баз сейчас активно заговорили. На окраинах Сургута или за городом в ближайшие пять лет за счет инвесторов, возможно, будет построено несколько таких объектов.

"Есть достаточно серьезная заинтересованность и у федеральных сетей, и у местных предпринимателей, которые постепенно подходят к идее создания распределительных точек. Причем которые работают не только на город Сургут, на близлежащие территории", — подтвердил Алексей Сафиоллин.

В общем, у всей этой истории с контрсанкциями, как и у любой медали, две стороны. Да, безусловно, это стимул для российского сельского хозяйства и промышленности. Ну а для рядовых потребителей -у них остаётся надежда, что так тому и быть. Ну или, в крайнем случае, вспоминать известную мудрость: "не хлебом единым", пишет "СургуИнформТВ".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024