Около 120 вакансий предлагают сургутские работодатели беженцам. Собеседования уже начались

13:30 19 августа 2014
Украинские граждане начали проходить собеседования с сургутскими работодателями. Сегодня уже многие беженцы, проживающие в пунктах временного размещения, прошли процедуру регистрации в федеральной миграционной службе. Присвоение статуса граждан, получивших временное убежище, даёт им возможность быть трудоустроенными на общих основаниях на любых предприятиях. В настоящее время в Сургуте 17 организаций предоставляют беженцам около 120 вакансий. Причем в центре занятости обращаются к руководителям этих фирм и организаций с просьбой помимо работы найти возможность предоставить людям и жилье.

"Акцентируем внимание на то, чтобы работодатель предоставил хотя бы комнату, чтобы можно было разместить семью. В том числе, чтобы можно было трудоустроить мужчину и женщину", — прокомментировала директор сургутского центра занятости населения Ирина Мочалова.

Уже на этой неделе первые беженцы получат разрешения на работу. В центре занятости говорят, что перебравшиеся в наш город украинские граждане обладают разными специальностями, в том числе и рабочими. Но многие из них в ближайшее время трудоустроены не будут,- пишет "СургутИнформТВ".

"Так как в Сургуте достаточно хорошие условия им предложили для временного пребывания, проживания, соответственно, здесь были поселены в основном женщины с детьми, причем с маленькими детьми. Но есть и, например, водители, которые как раз востребованы на рынке труда, и работодатели охотно откликаются и рассматривают варианты для их трудоустройства, с предоставлением койко-места или комнаты", — отметила Ирина Мочалова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024