Появится ли продукция местных фермеров в торговых сетях Сургута?

10:30 19 августа 2014
В Сургуте пытаются наладить диалог местных фермеров с торговыми сетями. В администрации уже провели несколько встреч с представителями крупных магазинов города и товаропроизводителями. Пока же свою продукцию многие из них реализуют на центральном рынке — там в эти выходные прошла ярмарка.

Галина Капсамун вместе с мужем два года занимается фермерским хозяйством. Изначально планировали выращивать скотину только для себя. Говорит, парное мясо без добавок в Сургуте и Сургутском районе пользуется неплохим спросом, излишки от собственного производства уходят хорошо. Правда, в условиях Севера таким бизнесом заниматься нелегко. На ферме должно быть тепло, закупать корма приходится намного дороже из-за территориальной отдаленности.

Таких небольших хозяйств сейчас в Сургуте и Сургутском районе десятки. Мясо, рыба, овощи — как показала ярмарка, спрос на них у сургутян есть. Произведенный на своей территории, домашний продукт всегда вкуснее и свежее. Вообще же у местных сельхозпроизводителей есть шанс, что в условиях запрета на европейский импорт крупные торговые сети, в том числе и федеральные пойдут им на уступки и возьмутся за реализацию местной продукции. По крайней мере, на местном уровне есть попытки наладить отношения между фермерами и магазинами.

"Мы провели ряд встреч с торговыми сетями регионального и федерального уровня и с нашими местными производителями, — рассказала начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации Сургута Дарья Гаврикова. — На следующей неделе будет еще одна встреча, чтобы соединить сети при необходимости с югом Тюменской области".

Однако, сами местные фермеры пока не особо верят в чудеса расширения своего бизнеса. На это нужны и время, и средства, а условия, которые предлагают сейчас сетевики, попросту невыгодны для мелких товаропроизводителей.

Торговый представитель сельхозпредприятия Людмила Лушпиган пояснила, что при таких условиях производитель теряет прибыль. Плюс к этому, с него еще требуется скидка: "Если товар поставляем в магазины мы должны делать бонусы, скидку, но я не думаю, что на наш товар надо еще скидку делать он у нас и так не дорогой", — считает Людмила.

В сентябре на центральном рынке планируют провести крупную ярмарку товаропроизводителей юга Тюменской области. С ними администрация города также проведет ряд встреч по сотрудничеству. Но, в отличие от Сургута и Сургутского района, многие предприятия Тюмени уже давно поставляют свои продукты в региональные торговые сети. Там-то процесс пошел уже давно, пишет "СургутИнформТВ".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024