Эксперт: Тюменская область обладает огромным сельскохозяйственным потенциалом

16:30 12 августа 2014
Тюменская область имеет значительный сельскохозяйственный потенциал, и сможет обеспечить не только потребности не только свои, но и северных округов, поделился мнением с "NewsProm.Ru" сопредседатель тюменского регионального отделения Общероссийского народного фронта Мурат Нурпейсов.

По словам эксперта, из-за ограничения ввоза в Россию некоторых продуктов спрос на продукцию Тюменской области в северных округах должен возрасти и наш регион готов увеличить поставки в Югру и Ямал. "Сельское хозяйство в нашей области всегда развивалось и продолжает это делать с учетом потребностей северных соседей", - отметил Мурат Нурпейсов.

Действительно, Тюменская область демонстрирует хорошие показатели во всех ведущих отраслях сельского хозяйства - растениеводстве, животноводстве, переработке. По производству молока, мяса, яиц на душу населения область устойчиво занимает первое место среди регионов Уральского федерального округа. При этом предприятия агропромышленного комплекса Тюменской области поставляют в другие регионы страны 70 процентов продукции, до половины произведенного молока и молочных продуктов, четверть - мяса и мясопродуктов, картофеля овощей и зерна.

Мурат Нурпейсов считает, что введенные Россией санкции пойдут на пользу местным производствам. "Главной сложностью для всех отечественных производителей было не произвести, а разместить товар на полках магазинов. Часто местные аграрии не могли попасть на прилавки крупных ритейлеров. Сейчас сложилась хорошая ситуация для разрешения этой проблемы", - отметил эксперт.

Он добавил, что ограничения на ввоз распространяются как раз на те сферы, в развитие которых в Тюменской области вкладываются значительные средства, то есть регион вполне может замещать ввозимые товары: молочную продукцию, мясо, картофель, зерновые.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024