Владимир Чейметов: формы господдержки в АПК в 2014 г. изменятся

17:50 05 августа 2014
О прогнозах цен на сельхозпродукцию и пересмотре форм господдержки в АПК информировал участников заседания президиума регионального правительства заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов.

По оперативным данным Минсельхоза РФ, объём намолоченного зерна на 1 августа составил 50,1 млн. тонн в бункерном весе против 37 млн. тонн на эту же дату годом ранее. Если в прошлом году общероссийский "каравай" весил 91,3 миллиона тонн, то в 2014-м специалисты оценивают его в объеме около 100 миллионов тонн. При этом внутренняя потребность страны в зерне составляет примерно 75 миллионов тонн.

Впрочем, в ряде регионов Сибири и Урала поля пострадали от погодных катаклизмов и вредителей. Кое-где на Алтае потеряно из-за засухи до 50% урожая, на юге соседней Курганской области по той же причине утрачено около 30%, на зерновых полях южных районов Челябинской области "похозяйничала" саранча. Так что государственные интервенции по зерну в нашем регионе определены на уровне около 6,75 рублей за килограмм.

Колебания цен на сельхозпродукцию должны более гибко отражаться на размерах и в формах предоставляемой бюджетом Тюменской области государственной поддержки аграриев, считает врио губернатора Владимир Якушев. С ним согласны и члены президиума правительства региона: когда сельчанам трудно – бюджет помогает, а когда могут и сами справиться, должны рассчитывать на свои силы, а освободившиеся средства пойдут на другие важные направления.

Придерживаясь этого принципа, пояснил Владимир Чейметов, в текущем году пересмотрен список форм господдержки в АПК. К примеру, в текущем году в два раза выросла закупочная стоимость свинины. И, если раньше ее производство в личных подсобных хозяйствах было на грани рентабельности, сегодня это может принести людям неплохой доход. Поэтому такая мера поддержки, как выдача по 300 кг комбикормов на каждую опоросившуюся свиноматку, стимулировавшая ранее разведение свиней в ЛПХ, в 2014 году применяться не будет, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе главы региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024