Покупай отечественное: супермаркеты обяжут увеличить число полок с российскими товарами

13:10 01 августа 2014
Председатель Комиссии Общественной палаты России по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак предложил внести в законодательство положение, которое обяжет торговые сети заполнять половину своего ассортимента отечественными товарами,  сообщает "Интерфакс".

С таким предложением Слепак обратился к депутатам Госдумы, отметив, что в "сегодняшней непростой обстановке" принятие данной инициативы позволит им остаться "реальными патриотами".

"До 80% товаров на полках наших торговых сетей, деятельность которых, кстати, регулируется отдельным законом, представляют зачастую недобросовестные иностранные компании, что подтверждают последние проверки Россельхознадзора, в то время как отечественные производители подвергаются дискриминации", — сказал член Общественной палаты.

Кроме того, по мнению Слепака, на законодательном уровне должны быть пересмотрены требования в сфере общественного питания и торговли, запрещающие проводить проверку бизнеса чаще, чем один раз в три года. Член ОП считает, что необходимо определить критерий потенциальной опасности, которую может представлять деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024