В Тюмени "забраковали" 20 тонн арбузов и дынь

13:40 28 июля 2014
20 тонн дынь и арбузов изъяли в Тюмени. При проведении фитосанитарного досмотра на оптовой базе "Кольцо" были изъяты овощи и фрукты, поступившие в регион без фитосанитарных документов.

За неделю специалисты управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямалу и Югре выявили три партии подкарантинной продукции — десять тонн дынь, десять тонн арбузов, девять тонн сладкого перца и десять — репчатого лука. Они были завезены из Казахстана без фитосанитарных документов.

Между тем, каждая партия подкарантинной продукции, ввозимой на территорию страны, должна сопровождаться фитосанитарным сертификатом, который выдается в соответствии с международным договором — требование статьи восьмой Федерального закона "О карантине растений".

У изъятой на базе продукции взяли образцы и направили в лабораторию на исследование. Результаты показали, что овощи и фрукты соответствуют всем требованиям, поэтому они будут выпущены в продажу. Однако в отношении владельцев продукции были составлены протоколы об административном правонарушении, вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафа.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024