Тюменская область поделится аграрным опытом с другими регионами

14:20 03 июля 2014
Тюменский кластер является не только серьезным фактором технической и технологической модернизации и перевооружения российских аграриев, но и вносит неоценимый вклад в процесс практического обучения будущих специалистов села. Это колоссальный опыт для возможной трансляции на другие субъекты Российской Федерации. Такое мнение высказал заместитель министра сельского хозяйства РФ Павел Семенов после посещения современного центра сельхозтехники Тюменской области.

Напомним, замминистра находится с рабочей поездкой в Тюменской области, где принял участие в торжественном открытии V летней универсиады учреждений высшего профессионального образования Минсельхоза России.

В рамках программы своего пребывания в регионе в сопровождении заместителя губернатора Тюменской области, директора департамента агропромышленного комплекса Владимира Чейметова Павел Семенов побывал в микрорайоне "Пышминская долина", где на обширной территории (8 га) расположился кластер центров сельскохозяйственной техники, в том числе и для нужд мелиорации. Это, к примеру, гусеничные тракторы "Беларус-1502-01" и "Агромаш 90ТГ", экскаватор-погрузчик ДЭМ-1143 на базе трактора "Беларус-92П", экскаватор 2621.03 (смещ.ось копания) на базе трактора "Беларус-82.1". Техника востребована организациями севера Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Как пояснил заместителю главы Минсельхоза России директор областного департамента агропромышленного комплекса, кластер, активно функционирующий с 2010 года, представляет собой масштабный комплекс федерального уровня, который включает в себя технопарк с возможностью демонстрации сельскохозяйственной техники, оборудования и технологий, сервисного обслуживания, а так же учебно-практический центр современных агротехнологий. Здесь же, по словам Владимира Чейметова, проводятся выставки и другие массовые отраслевые мероприятия.

Напомним, в 2012 году благодаря решению губернатора Тюменской области Владимира Якушева данный проект получил дальнейшее развитие в том числе, как учебного центра для подготовки высококвалифицированных специалистов в области сельхозтехники. В продолжение чего все работающие на площадке предприятия — поставщики активно ведут практические занятия со студентами аграрного ВУЗа и профильных учебных заведений среднего профессионального образования по направлению "Устройство современных сельскохозяйственных машин и их техническое обслуживание".

Ровно год назад, 1 июля 2013 года, для проведения практических занятий по вождению и работе на сельхозтехнике со студентами государственного аграрного университета Северного Зауралья и учреждениями профессионального образования аграрного профиля современный автодром (трактордром), сообщает пресс-служба Минсельхоза России.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024