Дожди в Тюменской области – на пользу посевной кампании?

15:00 29 мая 2014

Установившаяся на территории Тюменской области дождливая погода не вносит серьезных изменений в посевную кампанию. Более того, для уже посеянных культур (а на 27 мая это 70% от запланированного объема) дожди на первых сроках роста даже благоприятны. Что касается оставшихся объемов, то большинство районов ведут работы согласно графику и планируют завершить сев 5 - 7 июня.

Как рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в департаменте агропромышленного комплекса региона, среди районов, нуждающихся в корректировке планов – Тюменский. Также изменения по посевам будут в Казанском, Ишимском и Абатском районах, где некоторые площади пашни были подтоплены. В настоящее время ситуация стабилизируется и аграрии планируют через две недели засеять подтопленные территории однолетними кормовыми культурами.

Не оказывает пока влияния на рост посаженных культур и невысокая температура воздуха. По статистическим данным сумма положительных и эффективных температур (с дат перехода среднесуточной температуры воздуха через 0 и +5 градусов Цельсия) в этом году в целом по области выше уровня многолетних показателей и превышает норму в разных районах от 49 до 78 градусов.

В целом на территории Тюменской области на 27 мая яровой сев произведен на площади более 600 тыс. га, это 67% от запланированного объема. Засеяно 73% пшеницы, 102% гороха, 75% картофеля. Что касается технических культур, то уже посеяно более 90% рапса и 76% сои.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024