Авиапассажиров могут лишить права на "бесплатный багаж"

18:15 27 мая 2014
Закон об отмене бесплатного багажа для авиапассажиров внесен в Госдуму. По мнению авторов документа, новые правила позволят пассажирам сэкономить на билетах. Поскольку перевозимые чемоданы и сумки отнюдь не бесплатны. Каждый путешественник платит за нее на внутренних рейсах 221 рубль, что равно пятой части тарифа за обслуживание пассажиров. Тем временем, это услугой пользуются далеко не все, пишет РБК. В итоге билеты для тех, кто летит с одной ручной кладью, обходятся дороже, чем могли бы.

Авиакомпании, которые все-таки оставят пассажирам право на бесплатный багаж, смогут ограничивать его количество, но утвержденная норма не может составлять менее 10 кг и (или) двух мест багажа на одного пассажира.

Ранее в Минтрансе, специалисты которого занимались разработкой поправок в Воздушный кодекс, сообщали, что избавление авиакомпаний от обязанности резервировать за каждым пассажиром место для бесплатного багажа позволит им зарабатывать на перевозке дополнительных коммерческих грузов, в том числе почты. На лайнере типа Boeing-737 таким образом можно будет дополнительно разместить около 2 тонн груза, что позволит авиакомпании-владельцу заработать в одном рейсе около 90 тыс. руб.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024