Река Ишим внесла коррективы в посевную кампанию

15:30 23 мая 2014

Сельскохозяйственные товаропроизводители Тюменской области в полную силу ведут посев сельскохозяйственных культур. На 23 мая яровой сев проведен на площади 465,8 тыс. га (51% от плана). При этом 20 сельскохозяйственных товаропроизводителей  уже полностью завершили работы по посевной.

Посев гороха произведен в запланированных объемах (28,2 тыс. га), рапс посеян на 85% площадей, картофель размещен на 5875 га (62%), овощи на 926 га (61%). Сев кормовых культур ведется в соответствии с их целевым использованием и будет продолжаться в июне. Посев зерновых и зернобобовых культур, технических, картофеля и овощей планируется завершить в оптимальные агротехнические сроки – в первой декаде июня.

Дополнительные проблемы с выполнением намеченных планов в 2014 году создала река Ишим. Более 9 тыс. га пашни, подготовленной под яровой сев, оказалось затоплено и на них невозможно проехать из-за разлива реки. Сейчас прорабатываются варианты изменения посевов по полям севооборотов. Будут задействованы поля, которые планировалось обрабатывать под пар, или высеваться яровые кормовые культуры.

Основа для получения урожая это не только посевные площади но, и обеспечение технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Для обеспечения высева здоровых семян проводится их обеззараживание. Из запланированных 157,3 тыс. тонн обработано 146,7 тыс. тонн или 93% от плана. Обработка семян продолжается и будет проведена в полном объеме.

До начала весеннего сева были подкормлены минеральными удобрениями озимые культуры, многолетние травы. Под зерновые культуры удобрения в основном вносятся одновременно с семенами при посеве или заблаговременно.

В настоящее время сельскохозяйственные культуры подкормлены на 293 тыс. га. Внесение удобрений в почву продолжается. В 2014 году для этих целей приобретено   97,6 тыс. тонн минеральных удобрений, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в департаменте АПК Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024