Тюменская бизнес-леди откроет для российских туристов детсад на Майорке

16:10 30 апреля 2014

Русский детсад на Майорке, в курортном местечке Кан-Пастилья, начнет работать в июне. Сейчас в арендуемом помещении, а учреждение будет располагаться на первом этаже жилого дома, вовсю идет ремонт. Малышам отведено почти сто квадратных метров.

Проект по сути уникальный. Ориентированный на ребятишек от года детсад станет функционировать в традиционном для дошкольных учреждений режиме - с восьми утра до семи вечера. С малышами будут работать тюменские педагоги. Большой плюс - четырехразовое питание по российскому детскому меню, пишет "Российская газета".

"Идея родилась в прошлом году, после того как мы съездили с маленьким ребенком в отпуск и поняли, что совсем не отдохнули, - рассказывает автор идеи руководитель региональной ассоциации детских развивающих центров Марина Бакулина. - При этом я увидела вокруг немало отдыхающих, которые, подобно нам, не могли спокойно искупаться, расслабиться на пляже или съездить на экскурсию. Когда ребенок совсем маленький, то весь отпуск вместо отдыха превращается в удовлетворение его запросов. Оставить малыша даже на несколько часов в детской комнате при отеле с чужим человеком, который толком не знает русского языка, страшно. Тогда мы с мужем и подумали: а что, если открыть на побережье для русских туристов детский сад... Просмотрели немало сайтов в Интернете. Оказывается, многие на время поездки за границу ищут нянь, оплачивая им дорогу и проживание. Или берут с собой в отпуск бабушку. Мы проанализировали, во сколько обходятся услуги помощников, и пришли к выводу, что детский сад - хороший выход".

Выбор на Майорку, по ее словам, пал не случайно. Там живут и работают давние партнеры предпринимательницы, которые к тому же хорошо ориентируются в испанском законодательстве.

Бизнесвумен уверена: новая услуга будет востребована отдыхающими. Потенциальные клиенты уже есть. Для начала Марина решила формировать группы из земляков. В Тюмени ее знают многие: у Бакулиной целая сеть частных детских садов. Более того, в 2010 году она стала победителем конкурса "Молодой предприниматель России", а в прошлом была названа лучшим социальным предпринимателем.

Сейчас Марина активно продвигает проект через городские форумы, СМИ, турагентства. С желающими сразу заключают договор. Вариант набора детей непосредственно на курорте авторы проекта пока не рассматривают: слишком большой риск. Может получиться так, что перелет и проживание педагогам будут оплачены, а клиентов окажется слишком мало. Возможно, со временем, когда предприятие приобретет известность, и этот вариант будет использоваться, но пока решили не торопиться.

Несмотря на достаточно высокую стоимость (по расчетам, 16 дней пребывания ребенка в группе обойдутся родителям почти в 40 тысяч рублей), проект, как уверяет Бакулина, большой прибыли не обещает. Открыть новый детсад в Тюмени, пожалуй, выгоднее: муниципальные дошкольные учреждения пока обеспечивают местами далеко не всех малышей в возрасте до трех лет - в очереди около тысячи ребятишек, так что на родине спрос обеспечен.

"Заграничный проект влечет много дополнительных хлопот. Дело больше нервное, чем прибыльное. Нужно набрать не меньше 15 человек, чтобы выйти на самоокупаемость, - признается предпринимательница. - Но зато очень интересно. Я люблю необычные проекты, которые не всегда прибыльны в самом начале, но имеют хорошую перспективу".

Довольно распространены детские сады для русских туристов в Тайланде. В среднем недельное пребывание ребенка в них обходится родителям в 12-15 тысяч рублей (если малыш находится в саду с 8 до 16 часов). Туристам предлагают различные варианты: посещение детского учреждения в вечернюю смену (с 16 до 20 часов), на несколько часов (в будни это стоит в среднем 300 рублей в час, в выходные - 500). Некоторые детсады берут малышей на ночь: заплатив 2,5 тысячи рублей, родители могут спокойно посетить вечерние шоу, устроить романтический ужин или познакомиться с ночной жизнью курорта. А за 3 тысячи ребенка можно оставить на попечении воспитателей на целые сутки.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024