Начинающие фермеры в Тюменской области могут рассчитывать на господдержку

10:00 28 апреля 2014

В Тюменской области проходит конкурс по отбору начинающих фермеров. Прием документов на участие осуществляется по 14 мая 2014 года включительно.

Государственная поддержка оказывается на финансовое обеспечение грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство. По первому направлению грант составляет до 1,5 миллионов рублей, на второе - до 250 тысяч рублей.

Участником программы может стать гражданин Российской Федерации – глава крестьянского (фермерского) хозяйства, которое зарегистрировано на территории Тюменской области, деятельность его на дату подачи заявки не превышает 24 месяцев со дня регистрации.

Для участия в конкурсе заявитель должен соответствовать требованиям:

- не осуществлять предпринимательскую деятельность в течение последних трех лет в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица и (или) не являться учредителем (участником) коммерческой организации;

- не являться получателем бюджетных средств на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; гранта на развитие семейных животноводческих ферм; выплат на содействие самозанятости безработных граждан; средств финансовой поддержки на организацию начального этапа предпринимательской деятельности; единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам;

- иметь профильное образование в области сельского хозяйства, трудовой стаж в сельском хозяйстве не менее 3 лет или вести ЛПХ в течение не менее 3 лет;

- постоянно проживать в муниципальном образовании по месту нахождения и регистрации хозяйства.

При подаче документов на конкурс заявитель представляет план по созданию и развитию хозяйства в отрасли животноводства и увеличению объема реализуемой сельскохозяйственной продукции предполагающий создание рабочих мест (не менее одного на каждые 500 тыс. рублей гранта)

Дополнительно представляется план расходов с указанием наименований приобретаемого имущества, выполняемых работ, оказываемых услуг, их количества, цены, источников финансирования.

При этом участники должны иметь собственные средства, нести не менее 10% расходов на приобретение каждого объекта используемого на производственные цели.

Должны быть заключены договоры (предварительные договоры) о реализации сельскохозяйственной продукции на сумму более 30 тысяч рублей.        

За период реализации программы в Тюменской области оказана государственная поддержка 19 начинающим фермерам в сумме более 27 миллионов рублей, в том числе на выплаты по грантам на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства – более 24,5 миллионов рублей.

На полученные средства начинающими фермерами приобретено 33 единицы сельскохозяйственной техники (в том числе 9 тракторов), 198 голов крупного рогатого скота и 13 овец.

Единовременную помощь на бытовое обустройство начинающие фермеры направили на приобретение грузопассажирских автомобилей, приобретение бытовой техники, ремонт и строительство собственного жилья, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в департаменте АПК Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024