Владимир Якушев: Необходимо привлечь бизнес к сохранению архитектурного наследия

10:40 17 апреля 2014

Активизировать работу по привлечению средств частных инвесторов к восстановлению памятников архитектуры в Тюменской области, такое поручение на заседании президиума регионального правительства в среду, 16 апреля, дал губернатор Владимир Якушев.

О реализации в 2013 году долгосрочной целевой  программы по сохранению  и  использованию объектов культурного наследия в Тюменской области доложил председатель комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Игорь Козлов. Он отметил, что на мероприятия программы за год направлено почти 800 миллионов рублей, большую часть из них составили средства областного бюджета. Около пяти миллионов рублей направлено из  федерального  бюджета. 60 миллионов – частные инвестиции, за счет которых в прошлом году велись работы по сохранению 12 объектов культурного наследия.

Глава региона выразил мнение, что объемы инвестиций в данную сферу должны быть выше. Губернатор указал, что важно искать варианты взаимодействия с бизнесом, прорабатывать необходимые условия вложения средств. Владимир Якушев предложил рассмотреть возможность использования мирового опыта, когда ценные памятники архитектуры продаются или сдаются в долгосрочную аренду по символической цене, но за это нужно полностью их отреставрировать.  Одновременно, по мнению главы региона, следует оперативней расторгать договоры с теми, кто не выполнил или затягивает выполнение обязательств по приведению зданий в надлежащий вид, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе главы региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024