Посевная кампания: на поля Тюменской области выходит всё больше энергонасыщенных тракторов

13:00 17 апреля 2014

В текущем году сельхозтоваропроизводители Тюменской области планируют засеять свыше одного миллиона ста тысяч гектаров, на четыре тысячи га увеличив площади посева кормовых культур, что продиктовано потребностями животноводства. Об этом доложил  16 апреля на заседании президиума регионального правительства заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов.

"Подготовлена вся необходимая техника. Этой весной в поля выйдут 4457  тракторов, 1058 посевных агрегатов, 753 загрузчика семян.  Для повышения качества ремонта сельскохозяйственной техники  в каждом районе с середины марта проводятся проверки и взаимопроверки готовности хозяйств. Состояние машинотракторного парка уже сейчас позволяет комплектовать посевные агрегаты и вступать в процесс весенних сельскохозяйственных работ",- проинформировал Владимир Чейметов и добавил, что первыми в области на поля уже вышли аграрии Казанского района.

В последние годы, с учетом мер государственной поддержки, существенно обновился и модернизировался машинотракторный парк агропромышленного комплекса области. По данным департамента АПК, в 2013 году доля энергонасыщенных тракторов, используемых на полевых работах, составила 30%, это в два раза больше, чем в 2008 году. Существенный рост (с 19% в 2008 году до 51% в 2013 году) произошел в количестве  высокопроизводительных кормоуборочных комбайнов и кормозаготовительных комплексов. За последние шесть лет доля широкозахватных посевных комплексов от общего числа сеялок увеличилась в 3,5 раза, ими сегодня засевается 57,4% площади посева зерновых и зернобобовых культур. Применение в регионе современной энергонасыщенной, многофункциональной техники способствует ежегодному сокращению расхода топлива на один гектар.

Как отметил Владимир Чейметов, обеспеченность хозяйств дизельным топливом и моторными маслами на сегодняшний день выше уровня прошлого года на 4% и 6% соответственно. При этом стоимость дизельного топлива на 12% выше уровня прошлого года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024