Тюменских производителей заинтересовали венгерские технологии в пищевой промышленности

13:00 15 апреля 2014
Возможности сотрудничества и реализации совместных инвестиционных проектов с представителями венгерского бизнеса обсудили участники 36 заседания координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в городе Тюмени. Разговор состоялся в ходе обсуждения вопроса о перспективе развития пищевой и перерабатывающей промышленности по итогам визита тюменской делегации в Венгрию.

В состав тюменского десанта, посетившего восточноевропейскую страну в начале марта, помимо представителей муниципальной власти вошли местные предприниматели из сферы пищевой и перерабатывающей промышленности. Как выяснилось из их рассказов, даже Венгрия, находящаяся, по общим представлениям, на периферии европейской экономики, превосходит нас в некоторых вопросах развития технологий, организации производства и управления. Это подтвердила и председательствующая на заседании координационного совета, директор департамента экономики и стратегического развития города Татьяна Сероус, входившая в состав тюменской делегации.

Тюменцы посетили 6 предприятий: фабрики по производству кондитерских и хлебобулочных изделий, напитков, заводы по переработке мяса, кормов, разведению скота и рыбы. Их представители уже приглашены в состав встречной делегации, которая посетит Тюмень в ближайшее время. Можно ожидать, что в скором времени с продукцией ведущих венгерских предприятий лучше познакомятся и тюменские потребители.

"Нас интересовал ряд вопросов по позитивным практикам в сфере муниципального управления, городского хозяйства, инженерной инфраструктуры, благоустройства. И здесь нам во многом есть чему у венгров поучиться. Что касается предприятий, которые мы посетили, то это очень современные производства, которые интересны нам не только своими технологиями, но и эффективной организацией. Удивительно, насколько высокую эффективность с каждого квадратного метра производственной площади они получают. Также впечатляет организация рабочих мест и создание условий для сотрудников", - отметила Татьяна Сероус.

Уровень оснащения венгерских перерабатывающих предприятий в свою очередь также произвел впечатление и на представителя сельхозбизнеса в составе делегации, менеджера по развитию ООО "Арсиб Агро" Левона Степаняна: "За счет технологий по производству кормов уровень производительности молока у венгров выше, поэтому мы заинтересованы в поставках этих кормов на наши фермы, - рассказал Левон Степанян. - Вообще же в организации сельхозпроизводства мы можем многое перенять у венгров, в том числе по способности эффективного использования малых площадей за счет модернизации технологических процессов".

Он отметил, что "Арсиб Агро" заинтересовали возможности проектирования бассейнов для разведения рыб, а также импорта кормов для крупного рогатого скота, и компания уже заявила о своих намерениях сотрудничать с венгерскими компаниями по этим направлениям.

Если учесть невысокую стоимость венгерских кормов и добавок и 30-процентный рост надоев после их применения, то экономический эффект от такого сотрудничества может быть весьма серьезным, отметили участники визита. Экономии венгерские предприятия добиваются в том числе за счет программ энергоэффективности и использования альтернативных источников энергии, что тоже отметили для себя тюменские делегаты. "На производстве в качестве источника электричества, например, там активно используются солнечные батареи, при том что количество солнечных дней в том регионе, как мы выяснили, даже меньше, чем в Тюмени", - подметила Татьяна Сероус. Любопытно, что среди собственников некоторых предприятий есть и выходцы из России.

Индивидуальный предприниматель, владелец компании по производству натуральных напитков Аркадий Богданов в ходе поездки рассчитывал изучить новые тренды в пищевой проимышленности, в частности производстве фрэш-продукции. Однако он остался в восторге и от посещения других предприятий. "Поразило многое. Например, фабрика по производству печенья Detki Keksz - компактностью производства. Когда всего столько человек участвуют в производстве таких объемов продукции - это поразительно, - поделился Аркадий Богданов. - Все очень грамотно отстроено, в том числе во взаимоотношениях в коллективе. Рекомендую всем, прежде всего молодым предпринимателям участвовать в таких визитах, чтобы перенимать передовой зарубежный опыт".

В ходе поездки также проработаны 25 направлений сотрудничества, в том числе 18 потенциальных инвестпроектов, установлены контакты с 13 потенциальными бизнес-партнерами, в свою очередь 12 предприятий из Тюмени и Тюменского района выразили заинтересованность в сотрудничестве. Кроме того, стороны будут взаимодействовать в организации выставочной деятельности на площадках друг друга.

Рассматриваются вопросы о заключении побратимского соглашения с одним из венгерских городов, открытии и модернизации производств тюменских предриятий с использованием опыта и технологий венгерских производителей, достигнут ряд соглашений с Венгерским торговым домом. Важное условие, которое выдвинула венгерская сторона: импортируемые и экспортируемые товары и услуги с обеих сторон не должны создавать конкуренцию местным производителям, а должны дополнять существующий ассортимент, представляя разные по сравнению с местной продукцией ценовые сегменты, сообщила Татьяна Сероус.

Татьяна Сероус добавила, что ситуация вокруг Украины и наметившаяся в связи с этим дипломатическая конфронтация между Россией и Евросоюзом никак не отразились на интересе венгерской стороны к выстраиванию экономических связей и каналов экспорта и импорта с Тюменским регионом.

"Вообще народ очень доброжелательный, и прием был весьма радушным, - заверила Татьяна Олеговна. - Редко когда наши иностранные коллеги так детально прорабатывают все вопросы по приему делегации. Все наши пожелания были учтены, хотя сложности добавляло даже то, что мы свои запросы и рекомендации заполняли на английском, после чего коллеги у себя вынуждены были переводить их на венгерский и какая-то часть информации была утеряна. Несмотря на это, все вопросы были оперативно решены уже на месте по ходу визита и никаких проблем у нас не возникло".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024