Зерно: производство семян элитных сортов увеличат в Тюменской области

09:00 08 апреля 2014

Новый специализированный комплекс по очистке и сушке зерна позволит нарастить объемы производства, улучшить качество зерна. Строительство современного агротехнического комплекса вышло на завершающую стадию. Об этом во время рабочего визита губернатора Тюменской области Владимира Якушева в Упоровский район сообщил директор сельскохозяйственного кооператива "Емуртлинский" Владимир Кумылин.

По его словам, готовность объекта составляет 90%. Средства на строительство были изысканы из внутренних источников предприятия, также предприятие получило субсидии из областного бюджета. В настоящее время идут пусконаладочные работы.

Глава региона Владимир Якушев поинтересовался, насколько востребован рапс на сельскохозяйственном рынке, на что директор СПК "Емуртлинский" Владимир Кумылин сообщил, что предприятие сотрудничает со многими областными хозяйствами, также полностью обеспечивает этой культурой животноводческий комплекс своего предприятия.

"При выращивании рапса необходимо соблюдать специальную технологию. Эта культура требует большой минеральной подпитки, поэтому выращивать рапс на одном и том же месте можно раз в пять лет", - рассказал Кумылин. На что Владимир Якушев отметил, что земли для выращивания рапса в Тюменской области достаточно.

Отметим, что в СПК "Емуртлинский" применяются инновационные, ресурсосберегающие технологии. На предприятии используются многофункциональный комплекс "John Deere", глубокорыхлители для обработки почв. В парке хозяйства - 66 тракторов всех марок, 16 зерноуборочных комбайнов и 8 кормоуборочных.

СПК "Емуртлинский" ежегодно реализует 3 - 4 тыс. т элитных семян как в хозяйства Тюменской области, так и в другие регионы. Новый комплекс рассчитан на приемку и сушку 400 тонн зерна в сутки. В планах предприятия - увеличить объемы выпускаемой продукции, повысить качество, развить племенное животноводство, увеличить выпуск элитных семян. Как подчеркнул директор СПК, кооператив на 80% обеспечил потребности региона в элитном зерне.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024