Мегаферма в Тюменской области: технологические новинки позволяют улучшить качество молока

10:00 03 апреля 2014

Технологические новинки позволяют серьезно повысить производительность дойного стада на мегаферме в д. Шагалово. Об этом директор агрокомплекса "Маяк", структурным подразделением которого является мегаферма, Владимир Ташланов рассказал губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву в ходе его поездки в Казанский район 2 апреля.

Комплекс специализируется на выращивании голштинской породы, здесь расположены четыре коровника на 1200 животных.  

Используется беспривязной метод содержания скота, есть родильное отделение с профилакторием на 120 телят и санитарной зоной для лечения 20 животных одновременно.

В 2013 году в ходе реконструкции молочно-товарного комплекса на предприятии внедрён холодный метод содержания и выращивания молодняка КРС. Для этого были смонтированы два ангара из лёгких конструкций на 415 скотомест, один из которых используется как профилакторий, второй  - как телятник.

Владимир Ташланов показал губернатору и систему добровольного доения, смонтированную в дополнение к имеющемуся доильному залу в ходе той же реконструкции в прошлом году. Директор "Маяка" подчеркнул: главное, что дает нововведение, это увеличение продолжительности жизни животных и улучшение качества молока.

Восемь установок добровольного доения фирмы "DeLaval" действуют в двух коровниках на 360 скотомест.  

Кстати, и доильное оборудование, изначально работавшее на мегаферме, также было произведено этой фирмой. В результате модернизации валовое производство молока на "Маяке" в  прошлом году составило более 11,4 тысяч тонн, при среднем надое на одну корову 6 тыс. 880 кг в год. Улучшилось и качество молока: снизилось содержание соматических клеток в молоке.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024