Тюменские аграрии почти готовы к полевым работам: в отстающих - два района

17:00 28 марта 2014
Подготовительные мероприятия к проведению весенних полевых работ в регионе находятся на завершающем этапе. К раннему весеннему боронованию аграрии приступят в конце третьей декады апреля или началу мая,рассказал заместитель директора департамента АПК Тюменской области Леонид Бакшеев.

Лидерами по подготовке являются восемь районов, которые имеют 100%-ю подготовку машинно-тракторного парка, 11 районов, где уже завершены обменные операции семян, и 14 районов с высоким уровнем обеспеченности минеральными удобрениями. Проблемы есть только в Голышмановском и Сорокинском районах.

В 2014 году сельхозтоваропроизводители намерены засеять культурами 1 млн. 105 тыс. га. Это выше показателя прошлого года на 0,2%. Известно, что зерновые и зернобобовые культуры разместятся на площади 700 тыс. га, кормовые культуры - на 313 тыс. га, кукуруза на силос - 22, 5 тыс. га. Площадь посева овощей и картофеля составит 11 тыс. га, пишет ИА "Тюменская линия".

"Есть такое понятие, как рыночно-выгодные культуры, к ним относятся картофель, овощи, рапс и соя. В 2013 году их площадь составляла 82 тысячи гектара. В этом году, например, площадь возделывания сои увеличится в четыре раза и составит 9,5 тысяч нектаров. На этом фоне сокращаются посевы рапса с 70 до 60 тысяч гектаров", - пояснил Леонид Бакшеев.

48% от потребности составила обеспеченность горюче-смазочными материалами к весенне-полевым работам. Приобретено 8 тыс. 325 т дизельного топлива, 1 тыс. 45 т бензина и 378 т моторного масла.

Показатель обеспеченности ГСМ этого года значительно выше показателей аналогичного периода 2013 года. "Прирост по приобретению горюче-смазочных материалов в неделю составляет семь процентов. Осталось еще 3-4 недели до начала работ, поэтому мы будем иметь на начало сезона 70-80% горюче-смазочных материалов", - отметил он.

Потребность в семенах составляет 205 тыс. т, но семеноводческие хозяйства заготавливают еще на 100 тыс. больше - на запас. Уже 50 тыс. т семян сертифицированы. "Динамика подготовки семенного фонда не хуже предыдущего года, в прошлом году было высеяно 99,7 процентов кондиционных семян. Мы думаем, что в этом году уровень кондиционности будет повышен", - подчеркнул он.

Из запланированных 105 тыс. т минеральных удобрений под урожай 2014 года приобретено пока 72 тыс. т. "Обеспеченность удобрений на уровне 90-100 тысяч тонн позволит получить валовое производство продукции",- подытожил Леонид Бакшеев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024