Тюменские дороги нуждаются в модернизации

17:50 07 марта 2014

Глава Тюменской области Владимир Якушев и министр транспорта РФ Максим Соколов обсудили 6 марта состояние федеральных автотрасс, проходящих по территории региона. Особую обеспокоенность вызывают участки автомобильных дорог Тюмень – Ялуторовск – Ишим – Омск (78,6% находится в ненормативном состоянии) и Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск (73,5% - в ненормативном состоянии), сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе губернатора.

"Необходимо выделение дополнительных средств на капитальный ремонт федеральных трасс. Особенно остро в ремонте нуждается участок дороги Тюмень-Боровое - Винзили - Богандинский. В выходные дни и в вечернее время там наиболее сложная обстановка. Эта дорога в свое время была рассчитана на трафик в пять раз меньше, чем он есть в настоящее время",- подчеркнул глава региона.

Область предлагает расширять дорогу до двух полос в каждом направлении.

"Договорились, что в конце марта в регион приедет большая делегация специалистов Минтранса, чтобы изучить на месте ситуацию и предложить варианты решения", - отметил Владимир Якушев.

Еще одной из ключевых тем обсуждения стало строительство платных дорог.

"Транспортная инфраструктура требует всё больших вложений и только за счет средств бюджета эту задачу не решить. Мировой опыт показал, что даже государства с более мощной экономикой создают платные магистрали. По российскому законодательству определена возможность строительства платных дорог при наличии альтернативного пути передвижения",- уточнил губернатор и сообщил, что высказал свои предложения министру транспорта по этому вопросу. Во время встречи была достигнута договоренность, что в рамках рабочего визита делегации Минтранса будут осмотрены участки, потенциально пригодные для создания платных дорог на территории Тюменской области.

Глава региона особо отметил, что стоимость проезда по ним должна быть приемлемой и зависеть от веса транспортного средства.

"При существующей сегодня автомобилизации создание альтернативных платных дорог - запрос времени. Так как источников для расширения и модернизации транспортной инфраструктуры при постоянном росте нагрузки недостаточно",- подчеркнул Владимир Якушев и отметил, что хотел бы получить отклики и услышать общественное мнение по этому вопросу.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024