Сургут будущего: что и где построят к 2035 году?

14:45 28 февраля 2014

От Белого Яра до Черного мыса и даже дальше. Примерно так можно обрисовать будущие очертания Сургута, которые архитекторы спроектировали на ближайшие 20 лет. Город растет как на дрожжах, и даже рекордные показатели ввода жилья, по 300 тысяч квадратных метров в год, не снижают спроса. Где будем строить дальше? Ответ на этот вопрос есть в обновленном генеральном плане, работу над которым сейчас заканчивает администрация.

Основная зона роста — западная часть имеющихся у города территорий. Уже сейчас активно застраиваются районы между городом и железнодорожным вокзалом, а дальше будем осваивать землю за ЖД-веткой.

"Мы понимаем, в районе ЖД, есть возможность организации 5-6 микрорайонов. Здесь достаточно хорошие инженерные и геологические условия. Сейчас проектировщики генплана проработают возможность подключения к инженерной инфраструктуре и транспортной с возможностью выхода на уже существующую объездную дорогу. А пока это лес", — сообщил директор департамента архитектуры и градостроительства Администрации Сургута Алексей Фокеев.

Перспективной территорией под застройку в западной части города считается и поселок Юность. Причем там освоение может начаться уже скоро.

"В настоящее время осуществляется корректировка всей территории поселка Юность, включая в себя территорию Мостотряда 94. В первом чтении понятны основные планировочные решения, территории будут зачищены, снос осуществляется за счет местного бюджета. Эти земли будут предоставлены под комплексную застройку, там, где есть ветхие и аварийные дома, естественно, по механизму развития застроенных территорий будем действовать: нужно, чтобы туда заходил инвестор и путем обременения расселял людей", — рассказал Алексей Фокеев.

Но есть у города и перспектива роста на северо-востоке. Например, можно вести речь о застройке в поселке Кедровый. Сейчас власти работают над тем, чтобы проложить к нему дополнительные инженерные сети и начать распределять там земельные участки под индивидуальное строительство, в том числе для льготников. На месте нынешних временных поселков ПСО-34, Градостроитель и Финский может появиться новый жилой район малоэтажной застройки. Но строить, оказывается, планируют и за ГРЭСовскими водохранилищами. Тем более, что там скоро будет развиваться дорожная сеть, и именно в этом районе должен появиться новый мост через Обь.

"Сейчас прорабатывается вопрос о развитии на месте, где планировалась третья очередь сургутского водохранилища, жилищного строительства малой и средней этажности, ближе к бизнес–классу, жилья повышенной комфортности. Здесь было предусмотрено водохранилище, но его не будет. На этой территории есть лес и водоемы, мы предлагаем использовать естественный ландшафт в планировочной схеме", — отметил главный архитектор Сургута.

А кроме того, в Сургуте есть несколько районов, которые подлежат сносу и повторной застройке. Так что для выполнения нормы, которая требует обеспечить каждого жителя города 30 метрами жилой площади, земли пока хватает. Речи о том, чтобы снова просить Сургутский район отодвинуть свои границы, в ближайшее время вести не придется. Но если нынешние темпы развития города сохранятся, то, вполне возможно, после 2035 года произойдет расширение границ. Ведь фактически Сургут и сейчас уже является крупнейшей в регионе агломерацией. А ближайшие поселки, например, Белый Яр или Барсово, в сознании горожан уже давно являются частью города, - передает "СургутИнформТВ".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024