У экотуризма в Тюменской области огромный потенциал

16:45 24 февраля 2014

В Тюменской области предостаточно объектов, которые могут послужить основой для формирования туристической привлекательности региона как уникального места активного отдыха. В этом убедились участники регионального форума "Развитие экотуризма в Тюменской области", который состоялся в спортивно-оздоровительном клубе "Кулига-Парк" 21 февраля. В мероприятии приняли участие более 130 представителей малого бизнеса, администраций городов и районов со всего юга Тюменской области. Они узнали от экспертов и представителей малого предпринимательства о тех возможностях, которыми обладает регион в сфере экотуризма. А возможности, как стало понятно на форуме, достаточно велики.

Даже непродолжительный доклад Павла Ситникова под названием "Памятники природы Тюменской области как объекты для экотуризма" позволил убедиться, что в наших краях большое количество любопытнейших мест, которые при правильной подаче непременно привлекут внимание туристов. Мистические явления, аномальные зоны, уникальные явления природы, редкие растения и животные и многое другое - к сожалению, пока обо всем этом чаще всего не подозревают даже тюменцы, что уж говорить о жителях других регионов и стран. Между тем на такую "приманку" можно завлекать тысячи и тысячи любителей экзотики и просто активного загородного отдыха. Это хорошо умеют делать в развитых туристических странах: создать красивую легенду (причем, чем она древнее и мистичнее, тем лучше), красиво упаковать и преподнести туристическим массам. Теперь этому готовы учиться местные предприниматели.

Тут возникает второй важный вопрос для организации турпотока, – создание инфраструктуры. С этой целью организаторы форума и пригласили представителей малого бизнеса со всего юга области. Многие из них сразу заинтересовались вариантами строительства центров экотуризма. Об опыте реализации объектов экотуризма рассказали руководители спортивно-оздоровительного клуба "Кулига-парк", лосефермы "Турнаево", Центра активного отдыха "Масали", сообщают ИИ "Newsprom.Ru" в пресс-службе ТРО "ОПОРА России". Участники познакомились с особенностями брендирования и организации сервиса объектов экотуризма, а также о формах государственной и муниципальной поддержки, которой можно будет воспользоваться при реализации своих проектов. Организаторы и участники форума признали, что у этой отрасли в нашем регионе огромный потенциал и при правильном позиционировании и оценке своих возможностей реально создать достаточно мощный туристический кластер.

"Динамику развития туризма в регионе задает малое предпринимательство. Поэтому очень приятно отметить тот факт, что бизнес-сообщество проявляет инициативу в вопросе развития туристической сферы, - говорит начальник отдела туризма департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Ирина Грязнова. - Мы должны определиться, какие объекты нужно создавать в этом сегменте, как следует организовать сервис. У владельцев компаний просматривается большое желание повышать качество услуг, надо поддержать их в этом".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024